Дело № 5-599/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 8 ноября 2023г. г. Омск

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 62 в Ленинском судебном районе в г. Омске - мировой судья судебного участка №60 в Ленинском судебном районе в г. Омске ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., рассмотрев материалы дела в отношении Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением от <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. был признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В постановлении о назначении административного наказания, разъяснены срок и порядок его обжалования, а также разъяснена ст. 32.2 КоАП РФ. Копия постановления Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. получена <ОБЕЗЛИЧЕНО>., о чем свидетельствует его подпись в постановлении. 06.08.2023г. вышеуказанное постановление вступило в законную силу. В срок до 05.10.2023г., включительно, Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не исполнил вышеуказанное постановление, штраф не оплатил, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. пояснил, что штраф он не уплатил, так как забыл про него. Вина Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении, составленным в отношении Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ; рапортом УУП ОП № 5 УМВД России по г. Омску ФИО2 от 08.11.2023, объяснениями Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в которых он подтверждает факт неуплаты штрафа в установленный законом срок; постановлением от <ОБЕЗЛИЧЕНО>., согласно которому Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В указанном постановлении имеется отметка о получении им копии постановления на руки <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; справкой УУП ОП № 5 УМВД России по г. Омску от 08.11.2023, исходя из которой должник Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. штраф в размере 500 рублей по постановлению от 26.07.2023 в установленный законом срок не оплатил. В соответствии ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Поскольку постановление о наложении административного штрафа вступило в законную силу 06.08.2023г., штраф должен был оплачен до 05.10.2023г. (включительно). Доказательств оплаты штрафа суду не представлены. Более того, Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не оспаривал в ходе судебного разбирательства тот факт, что штраф им не уплачен до настоящего момента.

Выслушав доводы Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>., исследовав материалы дела и оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает его вину полностью доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы до пятидесяти часов. Исходя из ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу согласно правилам, установленным ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>., суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает исследованные обстоятельства, личность Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>., его состояние здоровья, материальное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, в связи с чем, в целях предупреждения совершения Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>. новых правонарушений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, что составляет 1000 (одну тысячу) рублей. Разъяснить Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Штраф подлежит зачислению на расчетный счет УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ (Главное государственно-правовое управление Омской области), счет № 40102810245370000044 -Единый казначейский счет, открытый УФК по Омской области, счет № 03100643000000015200 - Казначейский счет для осуществления и отражения операций по учету и распределению поступлений, открытый УФК по Омской области, БИК УФК по Омской области 015209001, наименование банка получателя - Отделение Омска Банка России //УФК по Омской области г. Омск, ИНН <***>, КПП 550301001, ОКТМО 52701000, КБК 00511601203019000140, УИН <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить Курико <ОБЕЗЛИЧЕНО>., что платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, надлежит представить в канцелярию суда, расположенную по адресу: <...> кабинет 10. В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Омска в течение десяти суток через мирового судью.

Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>.ФИО1