Дело № 5-809/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Белово Кемеровской области 11 декабря 2023 года
Мировой судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Беловского городского судебного района Кемеровской области Сологубова Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <...>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего без официального трудоустройства, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалидности не имеющего,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 19 часов 55 минут ФИО2 по адресу: <АДРЕС> управлял транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ.ФИО2 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении, согласился.
Мировой судья, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, изучив письменные материалы дела, представленную видеозапись, считает вину ФИО2 в нарушении правил дорожного движения, установленной и доказанной. В силу п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. Согласно ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения установлена на основании следующих, исследованных судьей доказательств: протокола об административном нарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3>; протокола об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3> <НОМЕР> <НОМЕР>; акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> с результатами освидетельствования на бумажном носителе, согласно которым у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения 0,812мг\л; справки инспектора отделения по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России «Беловский» от <ДАТА4>, согласно которой ФИО2 водительского удостоверения не имеет; представленной видеозаписи и других материалов дела.
Из материалов дела усматривается, что протоколы по делу об административном правонарушении составлены уполномоченным должностным лицом, каких-либо нарушений требований закона, влекущих признание их недопустимыми доказательствами, при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены. Действия ФИО2 судья квалифицирует по статье 12.8 ч. 3 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортными средствами в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, отсутствуют. Учитывая изложенное, судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, поскольку обстоятельств, препятствующих отбытию наказания в виде административного ареста судьей не установлено. Учитывая, что ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, задержан в порядке ст. 27.2 КоАП РФ <ДАТА3> в 21 час. 00 мин. срок административного задержания подлежит включению в срок административного ареста. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок наказания исчислять с 21 часов 00 минут 09.12.2023. Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в Беловский городской суд Кемеровской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы в судебный участок № 1 Беловского городского судебного района Кемеровской области.
Мировой судья /подпись/ Е.А. Сологубова