№ 5-272/2023-2м ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 28.08.2023 г. Тобольск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области ФИО1,
рассмотрев, на основании ч. 1 ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО2, <ДАТА2>,
установил:
ФИО2 - являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> в срок, установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, не своевременно представил в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленные в установленном порядке сведения (документы), необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Так, при сроке представления сведений о каждом работающем застрахованном лице по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом, то есть не позднее 02.03.2022, сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 год, установленные п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», от имени <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ГУ - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области представлены 07.03.2023. ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте проведении судебного заседания, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств об отложении дела от него не поступило. При таких обстоятельствах, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд находит, что имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2 по имеющимся в деле письменным материалам. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения по форме СЗВ-СТАЖ. Вина ФИО2 в совершении указанного правонарушения подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела:
- копией акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 28.03.2023; - сведениями по форме СЗВ-СТАЖ за 2022 с отметкой о представлении в ГУ - Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тюменской области их 07.03.2023; - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 06.07.2023, где в графе директор указан ФИО2, дата внесения записи 18.07.2019; - протоколом об административном правонарушении от 07.07.2023, составленным в отношении ФИО2 Судом установлено, что ФИО2 является директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: Тюменская область, г. Тобольск, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, то есть выполняет административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции и является должностным лицом. В соответствии со ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В данном случае ФИО2, как должностное лицо, ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. На основании совокупности исследованных доказательств суд квалифицирует действия ФИО2 как правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - несвоевременное представление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО2 Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения. С учетом изложенного, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, учитывая факт совершения ФИО2 административного правонарушения и наличие в его действиях вины, с учетом характера совершенного правонарушения, принимая во внимание отсутствие смягчающих и наличие отягчающих обстоятельств, с целью предупреждения совершения им новых правонарушений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей административного наказания возможно путем применения к ФИО2 наказания в виде административного штрафа. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Разъяснить, что штраф должен быть уплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель УФК по Тюменской области (ОСФР по Тюменской области, л/с 04674Ф67010), ИНН <***>; КПП 720301001; р/с (казначейский счет) 03100643000000016700, корр./с 40102810945370000060, ОКТМО 71710000, Банк получателя: Отделение Тюмень Банка России // УФК по Тюменской области г. Тюмень, БИК 017102101, КБК 797 1 16 01230 06 0000 140, УИН «0». Документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить мировому судье по адресу: 626150, <...>, судебный участок № 2. Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в срок, данное постановление будет направлено в службу судебных приставов для взыскания штрафа в бесспорном порядке, а также должник может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.. Постановление может быть обжаловано в Тобольский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления путем подачи жалобы мировому судье.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья судебного участка № 2 Тобольского судебного района г. Тобольска Тюменской области ФИО1