УИД: № 26RS0011-01-2025-000012-41
Дело № 5-56/1/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 января 2025 года с. Грачевка
Мировой судья судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края Ландина Д.О.,
с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1,
привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного по ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Привлекаемому лицу к административной ответственности разъяснены права по ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ходатайств не поступило,
УСТАНОВИЛ:
15 сентября 2024 года в 16 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении домовладения № 10, пер…, с. …, в ходе внезапно возникшего словесного конфликта со В.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью причинения вреда здоровью последнему, нанесла два удара правой ногой в область туловища В.А., один удар веником в область затылочной части головы В.А., от чего В.А. испытал физическую боль и получил согласно заключению эксперта № … от 25.09.2024 года – ссадины туловища, верхних и правой нижней конечностей. Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью В.А.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1, вину в совершении правонарушения, признала, в содеянном раскаялась. Просила суд строго её не наказывать.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении потерпевший В.А. просил суд признать виновной ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и строго её не наказывать.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, потерпевшего В.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 6.1.1. КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как следует из диспозиции приведенной нормы, субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины, то есть, когда лицо, совершившее административное правонарушение, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично (ч. 1 ст. 2.2 КоАП РФ).
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Факт совершения ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № … от 07.01.2025 года; объяснениями ФИО1, объяснениями В.А. от 07.01.2025 года; объяснениями Е.В., объяснениями В.А., Н.Е., ФИО1 от 15.09.2024 года; рапортом от 15.09.2024 года; рапортом от 07.11.2024 года; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от 15.09.2024 года, заключением эксперта № 3539 от 25.09.2024 года.
Кроме того, в материалах дела содержатся: определение № 692 от 08.11.2024 года, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.11.2024 года, акт судебно-медицинского обследования № 194 от 17.09.2024 года, определение Грачевского районного суда Ставропольского края от 14.01.2025 года, копия паспорта ФИО1, справка МСЭ-2015 №…ФИО1, справки врача психиатра и врача психиатра-нарколога в отношении ФИО1 сведения об административных правонарушениях ФИО1
Суд считает, что доказательства, имеющиеся в материалах дела, получены без нарушения норм Кодекса РФ об административных правонарушениях. Каких-либо неустранимых сомнений по настоящему делу не усматривается.
Оценив собранные по административному делу доказательства в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с позиции требования закона при их получении в соответствии с ч. 3 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья считает вину ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказанной.
Деяние ФИО1, судья квалифицирует по ст. 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, без содержания в действиях уголовно наказуемого деяния.
Санкция статьи 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность ФИО1, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность второй группы.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.
При назначении наказания ФИО1, суд учитывает характер и обстоятельства совершения правонарушения, личность ФИО1, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, при этом суд, учитывает, что административный арест в соответствии с ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ и обязательные работы в соответствии с ч. 3 ст. 3.13 не могут быть назначены ФИО1, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание ФИО1, в виде административного штрафа, в минимальном размере санкции ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не находя при этом оснований для назначения максимального размера штрафа.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения ФИО1, от административной ответственности, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 4.1 – 4.3; ст. 6.1.1., 23.1, 29.4 - 29.7, 29.10, 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Сумма административного штрафа подлежит перечислению на расчетный счет УФК по СК (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>; КПП 263401001; Счет получателя: 03100643000000012100; Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь БИК: 010702101; Корсчет банка получателя: 40102810345370000013; ОКТМО 07517000; КБК 00811601063010101140; УИН 0355703700255000562506105, наименование платежа – штраф суда.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Грачевский районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 1 Грачевского района Ставропольского края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья Д.О. Ландина