Дело № 5-327/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Омск 16.11.2023 года
Мировой судья судебного участка № 59 в Ленинском судебном районе в городе Омске (<...>) Любчич Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении должностного лица - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являясь генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> несвоевременно представил в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Омской области, расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за <ОБЕЗЛИЧЕНО> год, срок предоставления которого не позднее 25.01.2023г., фактически расчет был представлен 26.01.2023г. ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, суд в целях своевременного рассмотрения материала, считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. В соответствии с ч. 1 ст. 24, ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально представляют в установленном порядке территориальному органу страховщика по месту их регистрации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам по форме, установленной страховщиком по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования: на бумажном носителе не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом; в форме электронного документа не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Вина ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом <ОБЕЗЛИЧЕНО> об административном правонарушении, составленным 17.10.2023г. в отношении генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, извещением, Расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам за 12 месяцев <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, с отметкой о предоставлении его в ГУ - ОРО ФСС РФ филиал № 8 - 26.01.2023г., Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, согласно которой лицом, имеющим право действовать от имени ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - является генеральный директор ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. доказанной, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, что влечет за собой наказание в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает исследованные обстоятельства, личность ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, характер совершенного административного правонарушения, а также, что административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, на номер счета банка получателя 40102810245370000044, Банк получателя: Отделение Омск Банка России//УФК по Омской области г. Омск, Получатель УФК по Омской области (ОСФР по Омской области л/с 04524Ф52570); номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета ЕКС): 40102810245370000044, номер счета получателя (номер казначейского счета) 03100643000000015200, ИНН <***>; КПП 550301001; БИК 015209001; ОКТМО 52701000; КБК 797 1 16 01230 06 0003 140. Разъяснить, что платежный документ, подтверждающий уплату штрафа, надлежит представить в канцелярию суда, расположенную по адресу: <...>, кабинет 10.
В силу ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Омска в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья Любчич Н.Г.