Дело № 5- 645/ 2023 г. УИД 05MS0033-01-2023-001716-53 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 09 октября 2023 года город Кизляр, Республика Дагестан Мировой судья судебного участка №33 г.Кизляра РД, ФИО5, (юридический адрес судебного участка:368830, <...>), рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца РД, зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, <АДРЕС>, водительское удостоверение: серия <НОМЕР> <НОМЕР>, привлеченного в совершении административного правонарушения, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> РД поступил протокол об административном правонарушении 05 ММ 087251 от <ДАТА3>, составленный инспектором Полка ДПС ГИБДД МВД РФ по РД лейтенантом полиции <ФИО1> в отношении <ФИО2> по ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Из вышеуказанного протокола об административном правонарушении, усматривается о том, что <ФИО2> в нарушении требований КоАП РФ не уплатил административный штраф по постановлению об административном правонарушении за <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившее в законную силу <ДАТА5> по ст.12.9 ч.6 КоАП РФ в размере 2000 рублей, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Будучи надлежаще уведомленным о времени и месте судебного заседания, <ФИО2> в суд не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, о разбирательстве дела в ее отсутствии не просил. Судебное извещение, направленное в адрес <ФИО2> возвращено с отметкой «Истек срок хранения».
В соответствии со ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение. Как указано в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями от <ДАТА7>) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «почта России» от <ДАТА8> <НОМЕР>.
При таких обстоятельствах, в соответствии ст. 25.1 ч.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, совершившего административное правонарушение.
Как следует из материалов дела и установлено судом, <ДАТА9> в 00 час.01 мин. по адресу: РД, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ФИО2> в нарушении требований КоАП РФ не уплатил административный штраф по постановлению об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившее в законную силу <ДАТА5> по ч.6 ст.12.9 КоАП РФ в размере 2000 рублей, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Указанные обстоятельства и представленные доказательства, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании следующими материалами дела об административном правонарушении, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 05 ММ 087251 от <ДАТА10>, из которого усматривается о том, что <ФИО2> в нарушении требований КоАП РФ не уплатил административный штраф по постановлению об административном правонарушении за <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившее в законную силу <ДАТА5> по ч.6 ст.12.9 КоАП РФ в размере 2000 рублей, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст.20.25 КоАП РФ./л.д.4/;
- постановлением об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> о назначении наказания <ФИО2> по ч.6 ст.12.9 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2000 рублей, копия которого, была направлена почтой России и получена <ФИО2> <ДАТА11>, постановление значится вступившим в законную силу <ДАТА12> г../л.д.5-8/;
- карточкой административной практики из которого, следует о том, что назначенный штраф <ФИО3> оплаченным не значится./л.д.9/;
- карточками правонарушителя и операции с в/у из которого следует о том. что водительское удостоверение <ФИО2> получено <ДАТА13>, а также параметрами поиска правонарушения./л.д.10-14/.
Объективной стороной правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ выступает порядок исполнения административного штрафа.
Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ - административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Судом установлено о том, что <ФИО2> не уплатил административный штраф в установленный законом срок и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
При определении меры административного наказания, суд учитывает характер и степень совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств в соответствии со ст.ст.4.2- 4.3 КоАП РФ смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о назначения <ФИО2> наказания в виде удвоения административного штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и в соответствии со ст.3.5 КоАП РФ назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Срок наказания исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
В силу ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Сумму административного штрафа внести в банк по следующим реквизитам: УФК по РД (Министерство юстиции Республики <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя: 03100643000000010300 в УФК по Республике <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, корр.счет банка 40102810945370000069, КБК 93411601203010000140 ОКТМО 82730000, <НОМЕР>-643/2023, с/у <НОМЕР> <АДРЕС>, ст.20.25ч.1 КоАП РФ, УИН 0411995205003330064520239.
Квитанцию об оплате назначенного административного штрафа необходимо представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> РД по адресу : РД, <АДРЕС>, как документ подтверждающий исполнение судебного постановления. В случае неуплаты назначенного административного штрафа по истечении вышеуказанного срока, постановление будет передано на исполнение для принудительного взыскания в соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ.
Разъяснить о том, что в соответствии со ст.20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление в соответствии со ст.ст.30.1 ч.1 п.1, 30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд РД через мирового судью судебного участка 33 <АДРЕС> РД в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО4>