Дело <НОМЕР> 28MS0035-01-2023-002850-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела в отношении:

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 45, кв. 42, трудоустроенного в ООО «Теплоинвест», паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА> года выдан УМВД России по <АДРЕС> области <ДАТА> года, о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в связи с неуплатой штрафа в установленный срок.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> и приложенных материалов следует, что <ФИО2> постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 10 000 рублей, который он не уплатил в установленные сроки. <ФИО2> на рассмотрение дела не явился, о месте и времени его проведения уведомлялся судом посредством почтовой связи по адресу проживания, однако конверт был возвращен в суд с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а так же в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В связи с этим, суд считает, что <ФИО2> о месте и времени рассмотрения административного дела уведомлен надлежащим образом.

При изучении административного материала, судья считает, что дело полностью подготовлено для рассмотрения его по существу и может быть рассмотрено в отсутствие <ФИО2>. Изучив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему. Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 указанной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 данного Кодекса. В постановлении о назначении административного наказания от <ДАТА5>, <ФИО2> разъяснялись положения ст. 32.2 КоАП РФ, постановление ею не обжаловалось, вступило в законную силу <ДАТА7>, следовательно, он должна была уплатить штраф по нему в установленный законом срок - до <ДАТА8>

С заявлением о предоставлении рассрочки, либо отсрочки исполнения наказания в виде штрафа <ФИО2> в суд не обращался.

Поскольку <ФИО2> не исполнил свою обязанность по уплате штрафа в установленный срок, то своим бездействием, она совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. Учитывая, что дело рассмотрено без участия <ФИО2>, суд вправе применить к <ФИО2> только меру наказания в виде штрафа, так как остальные виды наказания, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ могут быть применены при обязательном участии лица, привлекаемого к административной ответственности. Применяя наказание в виде штрафа, суд считает необходимым разъяснить, что в силу ч. 4 ст. 4.1 КоАП РФ назначенное административное наказание по настоящему постановлению не освобождает <ФИО2> от исполнения обязанности по уплате первоначального штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО2> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Направить <ФИО2> копию настоящего постановления и разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.

Кроме этого, разъяснить, что указанный штраф необходимо уплатить на следующие реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> Банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР> к/сч банка получателя 90011601203019000140, ОКТМО 10730000,УИН 0321411000003300006034003.

Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа, представить мировому судье, вынесшему данное постановление. В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> области по Свободненскому городскому судебному участку <НОМЕР> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Постановление вступило в законную силу____________________________2023 года

Мировой судья <ФИО1>