Дело № 5- 480 /2023года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Славгород
26 декабря 2023 года.
И.о. Мировой судья судебного участка №2 г. Славгорода Алтайскогокрая Дорошенко Л.К.
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <ДАТА2>проживающего <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
02ноября 2023 года в отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка №1 Славгорода Алтайского края , вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ , и возложена обязанность являться в КГБУЗ « Славгородская ЦРБ» для прохождения лечения от наркомании.
С 16 ноября 2023 года ФИО1 уклонился от возложенной на него обязанности пройти лечение. В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9.1 КоАП РФ.
ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину в совершении административного правонарушения признал пояснил, что не прошел лечение по семейным обстоятельствам.
Мировой судья, выслушав ФИО1 изучив материалы дела, приходит к следующему. ФИО1 вменено совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
Установлено, что 02 ноября 2023 года в отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка №1г. Славгорода Алтайского края, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и возложена обязанность явиться в КГБУЗ «Славгородская ЦРБ» для прохождения лечения от наркомании в течение трех дней со дня вступления постановления в законную силу..
ФИО1 с 16 ноября 2023года по 25 декабря2023 года уклонился от возложенной на него обязанности пройти лечение от наркомании.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от25 декабря 2023года № 010710 ; постановлением мировогосудьи судебного участка № 1 г. Славгорода Алтайского края от 02 ноября 2023 года, справкой с КГБУЗ«Славгородская ЦРБ» согласно которой ФИО1 для прохождения лечения с 16 ноября 2023 годапо 25 декабря 2023года сСлавгородскую ЦРБ не явился, рапортом сотрудника МО МВД России «Славгородский».Мировой судья, исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
При назначении вида административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства дела.
В соответствии с ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание должно иметь своей целью предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. ФИО1 ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
В связи с чем, мировой судья полагает необходимым назначить наказание ФИО1 . в виде административного ареста.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.6.9.1, ст.ст. 29.7-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по ст.6.9.1 КоАП РФ в виде ареста сроком на 15(пятнадцать) суток. Срок наказания исчислять с 26 декабря 2023 годас 06 часов 40 минут .
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Славгородский городской суд через мирового судью.
Мировой судья- Л.К. Дорошенко.
Верно судья- Л.К. Дорошенко