№ 5-1159/84/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 84 в адрес фио,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности фио

рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении фио, паспортные данные, «Алирома», не женатого, детей на иждивении не имеющего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего по адресу: адрес, 59-314, паспортные данные,

УСТАНОВИЛ:

дата в время на адрес адрес фио, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, в нарушение п. 2.1.1, п. 2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом имелись достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, так как водитель имел признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица.

В судебном заседании фио вину признал полностью.

В соответствии с п. 2.1.1. ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В соответствии с п. 2.3.2. ПДД РФ по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Водитель транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти, спасательных воинских формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения также по требованию должностных лиц военной автомобильной инспекции.

Выслушав фио, исследовав материалы дела, суд находит, что кроме личного признания, вина фио в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих письменных доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 555425 от дата, в котором указаны основания для направления водителя на медицинское освидетельствование: наличие достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения при наличии признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, согласно протоколу, фио разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ;

- протоколом 24 КБ № 402806 от дата об отстранении от управления транспортным средством, в котором в присутствии двух понятых зафиксирован факт отстранения водителя фио от управления автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС;

- протоколом 24 КЦ № 213666 от дата о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что фио отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения что подтвердил своей подписью;

- протоколом 24 КГ № 067791 от дата о задержании транспортного средства;

- протоколом об административном задержании фио дата в 05.22 мин.;

- результатом поиска административных правонарушений, совершенных фио;

- рапортом адрес ГАИ МУ МВД России «Красноярское» от дата

- справкой Полка ДПС Госавтоинспекции, согласно которой фио водительское удостоверение не получал, не имеет права управления транспортными средствами.

Вышеуказанные письменные доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд считает вину фио доказанной совокупностью добытых по делу доказательств, поскольку последний не выполнил установленную законодательством обязанность водителя (п. 2.3.2 ПДД РФ) по прохождению медицинского освидетельствования.

Действия фио суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях – невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Из материалов дела усматривается, что фио ранее привлекался к административной ответственности за однородные правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также его материальное положение, наличие постоянного места жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток с содержанием в спецприемнике МУ МВД России «Красноярское».

Срок наказания исчислять с момента задержания с время дата.

Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд адрес через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 дней со дня получения копии настоящего постановления

Мировой судья фио

Постановление вручено дата.

Постановление вступило в законную силу «_____»______________дата