Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

28 ноября 2023 года с. Хлевное Мировой судья Хлевенского судебного участка Задонского судебного района Липецкой области Гревцева О.И.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, паспорт гражданина РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ - т.е. являясь должностным лицом, был обязан своевременно в срок до 31.03.2023 предоставить в налоговый орган Бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2022 год. Однако фактически Бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2022 год предоставлена 01.04.2023.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. Суд, на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Вина ФИО1 в совершении данного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении № 48002328300251200001 от 10.10.2023, уведомлением о направлении протокола, уведомлением о времени и месте составления протокола, копией выписки из ЕГРЮЛ; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде.

Оценив в совокупности, полученные в соответствии с законом доказательства по делу, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ, как непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

Санкция ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, данных о личности ФИО1, положения ст.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 15.6, 29.7.,29.9.,29.10.,29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

Сумма штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в учреждение банка: получатель платежа УФК по Липецкой области (Управление административных органов Липецкой области) ИНН <***> КПП: 482601001 к/с 40102810945370000039, Отделение Липецк Банка России, № счет 03100643000000014600, БИК 014206212, ОКТМО: 42652000 КБК: 03311601153010000140, УИН 0355664280000000000489661. Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Неуплата административного штрафа в срок, установленный законом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в Задонский районный суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления путем подачи жалобы, через мирового судью Хлевенского судебного участка Задонского судебного района Липецкой области.

Мировой судья Гревцева О.И.