Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. <АДРЕС> области <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> ФИО6 дом 31,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении <ФИО2>,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
<ФИО2>,
<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, 370-009), зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в браке не состоящей, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающей, инвалидом не являющейся,
привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области»,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершила нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях, в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, при следующих обстоятельствах: С период времени с 00 часов 05 минут не позднее 00 часов 30 минут <ДАТА5> <ФИО2>, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, - допустила нарушение общественного порядка, выразившегося в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а именно: допустила громкое включение музыки из звуковоспроизводящего устройства. Полномочия заместителя начальника комитета муниципального контроля Администрации г.о. <АДРЕС> на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.5 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» от <ДАТА6> <НОМЕР>, подтверждены соответствующим постановлением Администрации г.о. <АДРЕС> от <ДАТА7> <НОМЕР>. При рассмотрении дела <ФИО2> пояснила, что с протоколом согласна, вину признает, соседка пришла поздравить ее дочь с днем рождения с тортом, включили одну песню. Потерпевшая <ФИО3>, надлежащим образом уведомленная о дате, месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась. Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области» нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством, влечет привлечение к административной ответственности. В пунктах 1, 4 части 3 указанной статьи разъясняется, что к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, относятся, помимо прочего, использование звуковоспроизводящих устройств. В соответствии с п.2 ч.5 данной нормы защищаемыми от нарушения тишины и покоя граждан помещениями и территориями в настоящей статье являются: многоквартирные и индивидуальные жилые дома. Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении дела доказательств. В судебном заседании были исследованы следующие материалы дела: - протокол об административном правонарушении от <ДАТА9>, в котором отражены обстоятельства нарушения <ФИО2> общественного порядка, составленным в ее присутствии;
- сообщение в дежурную часть МО МВД России «<АДРЕС> от <ДАТА5> в 00:18 часов, из которого следует, что по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> соседи шумят, громко музыка, крича; - объяснения потерпевшей <ФИО3> от <ДАТА5>, согласно которым она проживает по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>. <ДАТА10> она проснулась в 23.50 часов от громкой музыки из <АДРЕС>, Музыка играла до 00.30 часов <ДАТА5>; Суд принимает за основу указанные доказательства, которые не вызывают сомнений в своей достоверности и объективности, являются допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не опровергнуты иными доказательствами. Оснований не доверять указанной совокупности доказательств мировой судья не усматривает.
В данном случае в ходе рассмотрения дела установлено, что в период вмени с 00:05 часов не позднее 00.30 часов <ДАТА5> в квартире <НОМЕР> д. 109 <АДРЕС> области <ФИО2> совершила нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, а именно - допустила громкое использование звуковоспроизводящих устройств.
Данные действия составляют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области». Факт того, что в указанный период времени в квартире раздавались громкие звуки музыки, находясь в квартире, где проживает <ФИО4>, подтверждается объяснениями потерпевшей <ФИО3>, предупрежденной об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований для оговора потерпевшей <ФИО5> судом не установлено. Все представленные доказательства свидетельствуют о том, что <ФИО2> в период времени с 00:05 часов не позднее 00.30 часов <ДАТА5> допустила громкое воспроизведение музыки в квартире, чем нарушала тишину и покой граждан в многоквартирном жилом доме. Мировой судья приходит к выводу о том, что факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, а также ее виновность доказаны совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых у мирового судьи сомнений не вызывают. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», как нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан на защищаемых от нарушения тишины и покоя граждан территориях и в помещениях в период с 22.00 до 7.00 часов следующего дня, за исключением действий, за совершение которых ответственность наступает в соответствии с федеральным законодательством. При назначении наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, личность виновного лица. <ФИО2> 46 лет, она работает, ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьей не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО4> наказания в виде административного штрафа, что будет способствовать предупреждению совершения ею новых правонарушений и сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Обстоятельства, исключающие производство по делу, отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.5 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях в <АДРЕС> области», и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: наименование получателя платежа УФК по <АДРЕС> области (Администрация городского округа <АДРЕС> л/с <***>) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, код ОКТМО 24711000, Банк получателя: Отделение <АДРЕС> Банка России //УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, корр/сч 40102810645370000025, расчетный счет получателя 03100643000000013300, КБК 04211602010020000140, УИН 0000998196110555078533738 , - а квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул.ген.ФИО6, дом 31, кабинеты <НОМЕР>. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке либо отсрочке уплаты административного штрафа. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись <ФИО1>
Судебный участок <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области ул.ген.ФИО6, д.31, г. <АДРЕС> область, 155900
телефон/факс <***> электронная почта shuya2ms.iwn@msudrf.ru
30 июля 2025 г. № ___________
Администрация городского округа <АДРЕС> области
155900, <АДРЕС> область, <АДРЕС>
<ФИО2> <АДРЕС>
<ФИО3>
<АДРЕС>
Направляю копию постановления о назначении административного наказания от <ДАТА1> в отношении <ФИО2>
Приложение: копия постановления на 2-х листах.
Мировой судья <ФИО1>
Судебный участок <НОМЕР> Шуйского судебного района <АДРЕС> области ул.ген.ФИО6, д.31, г. <АДРЕС> область, 155900
телефон/факс <***> электронная почта shuya2ms.iwn@msudrf.ru
30 июля 2025 г. № ___________
Администрация городского округа <АДРЕС> области
155900, <АДРЕС> область, <АДРЕС>
<ФИО2> <АДРЕС>
<ФИО3>
<АДРЕС>
Направляю копию постановления о назначении административного наказания от <ДАТА1> в отношении <ФИО2>
Приложение: копия постановления на 2-х листах.
Мировой судья <ФИО1>