Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
УИД 47MS0076-01-2025-003153-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.2 ч. 2 Ко АП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО2> <ДАТА3> в 03 час. 30 мин. на <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.1 ПДД, п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, п.10.1 ПН ПДД РФ управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, с задним государственным регистрационным знаком, оборудованным с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию регистрационного знака (использованием грязи).
Дело рассмотрено в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ в отсутствие <ФИО2>, который о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела не представил.
Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, -
Обстоятельства дела и факт совершения правонарушения подтверждается: -протоколом <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении - фотоматериалом
Анализируя собранные по делу доказательства в своей совокупности, оценив их в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья находит установленной и доказанной вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.
Из материалов дела усматривается, что <ФИО2> <ДАТА3> в 03 час. 30 мин. на <АДРЕС>, в нарушение п. 2.3.1 ПДД, п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, п.10.1 ПН ПДД РФ управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию оборудованы с применением устройства, способ установки которого затруднял их прочтение и идентификацию (грязь на букве К на заднем государственном регистрационном знаке, грязь на букве М на переднем государственном регистрационном знаке,). Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают: протоколом об административном правонарушении, фотоматериалом на которой зафиксирован факт видоизменения государственного регистрационного номера автомобиля. Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее - Правила дорожного движения), водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
В силу пунктов 2, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 на механических транспортных средствах (кроме мопедов, трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещается в правом нижнем углу ветрового стекла в установленных случаях лицензионная карточка. Запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Видоизмененным является выданный на данное транспортное средство государственный регистрационный знак, в который были внесены изменения, искажающие нанесенные на него символы либо один из них (например, путем заклеивания), либо государственный регистрационный знак, способ установки которого препятствует его прочтению и идентификации (в частности, путем переворота пластины государственного регистрационного знака). В качестве устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, могут расцениваться различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (шторки, электромагниты и т.п., в том числе и тогда, когда они не были приведены в действие в момент выявления административного правонарушения, однако позволяли водителю при совершении определенных действий видоизменить или скрыть государственный регистрационный знак), а также искусственные материалы (например, листы бумаги, картон) либо природные материалы (в частности, листва, грязь, снег), если визуальный осмотр транспортного средства позволяет с очевидностью сделать вывод о том, что они нанесены с целью затруднения или невозможности идентификации государственных регистрационных знаков (например, загрязнение фрагмента государственного регистрационного знака не связано с погодными условиями или не обусловлено процессом движения, допускающим самозагрязнение). Доказательством использования тех или иных устройств (материалов) в указанных целях может выступать, например, произведенная уполномоченным должностным лицом в ходе выявления административного правонарушения видеозапись (фотографии), которая приобщается к материалам дела об административном правонарушении и подлежит оценке по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (пункт 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 20 от <ДАТА5> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Как видно из материалов дела, на момент выявления правонарушения сотрудниками ГИБДД, передний и задний государственные регистрационные знаки на автомобиле под управлением <ФИО2> были оборудованы с применением устройства, способ установки которого затруднял их прочтение и идентификацию. (грязь на букве К на заднем государственном регистрационном знаке, грязь на букве М на переднем государственном регистрационном знаке). Нарушение ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пять тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75% суммы наложенного административного штрафа.
Банковские реквизиты для перечисления штрафа:
УФК по <АДРЕС> области (Управление Госавтоинспекции ГУ МВДРоссии по г. <АДРЕС> и <АДРЕС> области), <НОМЕР>, БИК: 044030098, ОГРН: <***>, Счет получателя:03 100643000000014500, банк получателя: ОКЦ <НОМЕР> Северо-Западного ГУ Банка России, кор. счет: 401 028 107 453 700 000 98 ОКАТО: 41648101 ОКТМО: 41648101 КБК: 18811601123010001140
УИН: 18810447250630006556 Взыскатель: ГИБДД ОМВД России по Тосненскому и <АДРЕС> области ( 187000 <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ш. <АДРЕС> д. 56 “ Г “ , тел. <***>)
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район п. <АДРЕС> пр. <АДРЕС> д. 15, тел\факс 8(81361) 33-820, электронный адрес ms70lo@yandex.ru не позднее следующего дня после истечения срока для оплаты штрафа.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области, через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья