Дело № 05-0452/340/2025

УИД 77MS0340-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

дата

адрес

Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 337 адрес фио, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 340 адрес, рассмотрев дело об административном правонарушении, по которому фио Пошаазимхон Хайотилло Кизи, паспортные данные и гражданка адрес, зарегистрированная по адресу: 800-летия Москвы <...>, адрес привлекается к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

на рассмотрение мирового судьи поступил протокол и другие материалы об административном правонарушении, согласно которым к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, привлекается фио

Согласно протоколу наименование организации об административном правонарушении № ССС0455018 от дата, фио, дата, в время, находясь по адресу: 800-летия Москвы <...>, адрес, не оплатила административный штраф в размере сумма, назначенный по постановлению наименование организации № 0225014970605 от дата, вступившему в законную силу дата.

фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судом установлено, что дата, согласно постановлению о наложении штрафа № 0225014970605, фио признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 10.1 Закона адрес от дата № 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" и ей назначено наказание в виде штрафа в размере сумма. Постановление фио в установленные сроки не обжаловала, ходатайств о предоставлении отсрочки или рассрочки заявлено не было, постановление вступило в законную силу дата. Штраф в установленные законодателем сроки уплачен не был.

Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

? протоколом об административном правонарушении № ССС0455018 от дата, согласно которому фио не уплатила административный штраф в установленные законодателем сроки, предусмотренные КоАП РФ;

? постановлением № 0225014970605 от дата, согласно которому фио привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.1 Закона адрес от дата № 45 "Кодекс адрес об административных правонарушениях" и ей назначено наказание в виде штрафа в размере сумма;

? сведениями с портала Госуслуг, согласно которым оплата штрафа по постановлению № 0225014970605 не произведена.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Административный штраф фио в установленные законодателем сроки не уплатила.

Исходя из системного толкования ч.1 ст. 20.25 и ст. 32.2 КоАП РФ, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Оценивая доказательства в их совокупности в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, суд квалифицирует действия привлекаемого лица по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, так как оно не произвело уплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих административную ответственность привлекаемого лица, предусмотренных ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Оснований для применения положения ст. 2.9 КоАП РФ у суда не имеется, поскольку базовое постановление привлекаемым лицом не обжаловано, срок оплаты нарушен, штраф своевременно не оплачен, никаких доказательств, указывающих на исключительный характер обстоятельств совершения данного административного правонарушения, в дело представлено не было.

С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья считает возможным назначить привлекаемому лицу административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать фио Пошаазимхон Хайотилло Кизи виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере сумма.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

В подтверждение оплаты административного штрафа платежное поручение (квитанция) должно быть представлено в судебный участок № 340 адрес по адресу: адрес до истечения указанного срока.

Постановление может быть обжаловано в Тимирязевский районный суд адрес в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа: Получатель УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с <***>), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес , БИК: телефон, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счёт: 40102810545370000003, УИН: 0356140805004523402500209, КБК: 80511601203010000140, Назначение платежа: Номер дела 05-0452/340/2025, постановление от дата в отношении фио Пошаазимхон Хайотилло Кизи.

Мировой судья

фио