КОПИЯ

Дело № 5-149/1/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

22 апреля 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка №1 по Московскому судебному району г. Казани Республики Татарстан Ишкинина А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении 1Данные изъяты,

УСТАНОВИЛ:

30 декабря 2024 года в 3 час 21 минут у дома №3Б по ул. Чистопольская г. Казани 1Данные изъяты. управлял автомобилем марки «VOLTSWAGEN TIGUAN», государственный регистрационный знак 1Данные изъяты автомобиль под управлением 1Данные изъяты был остановлен сотрудником ГИБДД. 1Данные изъяты. отстранён от управления транспортным средством.

Сотрудником ГИБДД ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения, ввиду наличия у должностного лица достаточных оснований полагать, что 1Данные изъяты. находится в состоянии опьянения, а именно была нарушена речь, резкое изменение окраски кожи и покровов лица, поведение не соответствовало обстановке. Однако от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1Данные изъяты на месте выявления правонарушения отказался.

В судебное заседание 1Данные изъяты не явился, извещался в установленном законом порядке, каких-либо ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела или рассмотрении дела в своё отсутствие, не заявил, имея достаточное время для подготовки к защите, в связи с чем, мировой судья полагает возможным в соответствии с положениями частей 1 и 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также с учётом разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучение материалов дела позволяет прийти к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В случае отказа водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков, несогласия его с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо наличия у водителя одного или нескольких закрепленных законодательством Российской Федерации признаков при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения такой водитель подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При этом судье следует учитывать, что невыполнение уполномоченным должностным лицом обязанности предложить водителю предварительно пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения является нарушением установленного порядка направления на медицинское освидетельствование, за исключением случаев нахождения водителя в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое), когда для вынесения заключения о наличии или об отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей.

Отказ от выполнения законных требований уполномоченного должностного лица либо медицинского работника о прохождении такого освидетельствования образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и может выражаться как в форме действий, так и в форме бездействия, свидетельствующих о том, что водитель не намерен проходить указанное освидетельствование, в частности предпринимает усилия, препятствующие совершению данного процессуального действия или исключающие возможность его совершения, например отказывается от прохождения того или иного вида исследования в рамках проводимого медицинского освидетельствования. Факт такого отказа должен быть зафиксирован в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения или акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также в протоколе об административном правонарушении (пункт 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года №20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Фактические обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении, событие правонарушения и вина 1Данные изъяты в его совершении подтверждаются собранными доказательствами: самим протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в котором и зафиксирован отказ 1Данные изъяты от его прохождения, объяснением инспектора ДПС 1Данные изъяты показаниями 1Данные изъяты., а также другими материалами дела.

Оснований не доверять имеющимся материалам дела у мирового судьи не имеется, поскольку они последовательны и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Мировой судья приходит к выводу о том, что событие административного правонарушения и виновность 1Данные изъяты установлены и доказаны на основании перечисленных выше доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

Все протоколы по делу составлены последовательно и в отношении 1Данные изъяты как водителя транспортного средства, в том числе и протокол об отстранении от управления транспортным средством, замечаний по ним не высказано.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применялись в соответствии с требованиями главы 27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Какой-либо заинтересованности, тенденциозности должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, не установлено.

Таким образом, факт совершения 1Данные изъяты административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нашёл своё полное подтверждение.

Каких-либо неустранимых сомнений в виновности 1Данные изъяты оснований для признания совершённого им деяния малозначительным, а также для переквалификации его действий не установлено, как не установлено и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Признаки состава преступления в действиях 1Данные изъяты отсутствуют.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, само по себе установление административной ответственности за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будучи направленным на обеспечение безопасности дорожного движения, предупреждение правонарушений в области дорожного движения и охрану прав и свобод всех участников дорожного движения, не может рассматриваться как нарушение прав граждан (определения от 26 апреля 2016 года №876-О, от 28 марта 2017 года №495-О, от 27 марта 2018 года №599-О и др.).

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Правилами дорожного движения Российской Федерации (утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090), в соответствии с которыми запрещается эксплуатация транспортных средств лицами, находящимися в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения (пункт 2.1 статьи 19 указанного Федерального закона и пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации).

Освидетельствование же, в том числе медицинское, водителя транспортного средства на состояние опьянения предполагает добровольное участие в этом данного лица (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 26 апреля 2016 года №876-О и от 28 февраля 2017 года №222-О). Учитывая эти обстоятельства, Правилами дорожного движения Российской Федерации предусмотрена обязанность водителя транспортного средства проходить по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения (пункт 2.3.2); водителю запрещено употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования (абзац пятый пункта 2.7). За нарушение указанных обязанности и запрета установлено такое же административное наказание, как и за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), с тем чтобы водитель не препятствовал совершению процессуальных действий, позволяющих достоверно установить, осуществлял он управление транспортным средством в состоянии опьянения или нет (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 24 июня 2021 года №1144-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО1 на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершённого административного правонарушения, общественную опасность данного деяния, личность правонарушителя, его имущественное положение.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривается.

Вместе с тем, с учётом конкретных обстоятельств дела, учитывая данные о личности 1Данные изъяты., мировой судья считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – штраф и лишение специального права на 1 год и 6 месяцев.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9 и 9.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать 1Данные изъяты виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, который необходимо уплатить по следующим реквизитам: получатель платежа - УФК по Республике Татарстан (УГИБДД МВД по Республике Татарстан), ИНН <***>, КПП 165945001, расчетный счет: <***>, КБК 18811601123010001140, БИК 019205400, Отделение – НБ Республика Татарстан г.Казань//УФК по Республике Татарстан г.Казань, ОКТМО 92701000, УИН1Данные изъяты)

с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3-1.3-3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 Кодекса.

В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 данного Кодекса составлять протокол об административном правонарушении, или опротестовано прокурором в Московский районный суд г. Казани в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) А.И. Ишкинина

Копия верна

Мировой судья А.И. Ишкинина