Дело № 5-647/2023 УИД - 05MS009-01-2023-002291-85 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 21 декабря 2023 года г. Махачкала Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского района г. Махачкалы Юсупова Ш.Д., (<АДРЕС> ул. Ирчи Казака2-А), рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца: <АДРЕС>, временно не работающего, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС>, Паспорт РФ - серия <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ при следующих обстоятельствах:

<ДАТА3> в 05 час. 15 мин. на <АДРЕС> в нарушение п.п. 2.1.1 ПДД РФ, <ФИО1> управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи лишенным, права управления транспортными средствами.

В судебном заседании <ФИО1>, разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ.

При рассмотрении дела <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал, просил назначить наказание в виде штрафа.

Исследовав материалы дела, выслушав <ФИО1>, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении обязательному выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 05 ММ 166708 от 13.12.2023г.;

- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 05 СС 043288 от 13.12.2023г.;

- копией протокола о задержании транспортного средства 05 СК 029777 от 13.12.2023г.;

- справкой инспектора по ОИАЗ полка ДПС ГИБДД МВД по РД старшего лейтенанта полиции <ФИО2> от 13.12.2023г.;

- копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> по делу <НОМЕР>-838/2020 и другими материалами дела. Данные доказательства последовательны, дополняют друг друга и согласуются между собой. Соответствуют предъявленным к ним требованиям, а именно содержат фактические сведения о событии правонарушения, времени и месте его совершения. Все доказательства по делу получены в соответствии с положениями КоАП РФ, каких-либо фактов нарушений определенной законом процедуры сбора и фиксации доказательств не установлено, в связи, с чем подвергать сомнению эти письменные доказательства у суда оснований не имеется. Проверив и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит их допустимыми, достоверными, достаточными и подтверждающими вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, переквалификации действий <ФИО1> или освобождения его от административной ответственности судом не установлено. В силу п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие ПДД РФ, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Действия <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.

При назначении административного наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, характера и степени его общественной опасности, а также личности правонарушителя, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО1> наказания в виде наложения административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, поскольку он совершил грубое нарушение охраняемых общественных отношений в области дорожного движения, влияющим на безопасность его участников.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Оплату штрафа произвести не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: Получатель платежа: УФК по РД (МВД по РД л/с <***>), р/счет: <***> в отделение НБ РД Банка России г. Махачкала; ИНН: <***>; КПП: 057201001; БИК: 018209001; ОКТМО: 82701000; КБК: 18811601123010001140; УИН: 18810405230580127047. Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок №9 Ленинского района г. Махачкалы. В силу ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Разъяснить ФИО4 что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, на основании ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Махачкалы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Ш.Д.<ФИО3>