Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-181/2025 УИД 32MS0058-01-2025-000783-11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства

по делу об административном правонарушении

<...> 28 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 58 Унечского судебного района Брянской области Ламыкина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в установленный законом 60-дневный срок уклонился от уплаты административного штрафа в размере 3 000 рублей по постановлению № 0356043010124100702093275 от 07.10.2024, вынесенному заместителем начальника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 0356043010425040202000760 от 02.04.2025, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом судебной повесткой, направленной почтовым отправлением по месту его регистрации, которое возвратилось с отметкой «по истечении срока хранения».

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и разъяснениями, изложенными в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», принимая во внимание, что предприняты все необходимые меры для надлежащего извещения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и для обеспечения его участия в рассмотрении дела, учитывая отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения в связи с невозможностью явки, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мировым судьей установлено, что 07.10.2024 заместителем начальника МАДИ в отношении ФИО1 вынесено постановление по делу № 0356043010124100702093275 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, которым ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 03.11.2024.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно представленным документам, рассрочка или отсрочка уплаты административного штрафа по указанному постановлению ФИО1 не предоставлялась.

В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, а именно до 09.01.2025 административный штраф ФИО1 не уплачен. Доказательствами по делу, на основании которых судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 являются:

протокол об административном правонарушении № 0356043010425040202000760 от 02.04.2025;

постановление № 0356043010124100702093275 от 07.10.2024 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ и назначении административного штрафа в размере 3 000 рублей; извещение № И03330921 от 26.02.2025;

карточка нарушения. Указанные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности с другими материалами дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Вместе с тем, согласно протоколу об административном правонарушении, административный штраф в размере 3 000 рублей по постановлению от 07.10.2024 оплачен ФИО1 20.01.2025. В силу статьи 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 (ред. от 23.12.2021) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании ст. 2.9 указанного кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 указанного кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления 02.04.2025 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, административный штраф в размере 3 000 рублей по постановлению № 0356043010124100702093275 от 07.10.2024 оплачен. Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

Руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения, объявив устное замечание. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Унечский районный суд Брянской области через мирового судью участка № 58 Унечского судебного района Брянской области.

Мировой судья В.А. Ламыкина