Административное дело № 5-1450/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«13» декабря 2023 года п. Шексна

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №40 ФИО1 (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2 ***

УСТАНОВИЛ:

28 сентября 2023 года ФИО2 совершил неуплату штрафа в установленный законом срок при следующих обстоятельствах. Постановлением заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по Шекснинскому району № 35АВ606758 от 19 июля 2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление не обжаловано, вступило в законную силу 30 июля 2023 года. В установленный законом срок, т. е. до 27 сентября 2023 года включительно ФИО2, зарегистрированный по адресу: ***, административный штраф не уплатил.

Бездействие ФИО2 квалифицировано по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. ФИО2 в суд не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела посредством СМС-сообщения, в связи с его согласием на уведомление таким способом, в материалах дела имеется фиксация факта отправки и доставки СМС-извещения адресату, об отложении рассмотрения дела не просил. С учётом изложенного, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 в его отсутствие. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, что подтверждается следующими доказательствами. Протоколом об административном правонарушении № 35 АВ 637060 от 23 ноября 2023 года, в котором указано, что выявлен факт неуплаты штрафа ФИО2 по постановлению № 35АВ606758 от 19 июля 2023 года. Протокол соответствует требованиям КоАП РФ. При составлении протокола ФИО2 присутствовал, указал, что забыл оплатить штраф. В протоколе об административном правонарушении имеются сведения о разъяснении ФИО2 его процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ.

Копией постановления заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по Шекснинскому району № 35АВ606758 от 19 июля 2023 года, которым ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Указанное постановление получено ФИО2 лично 19 июля 2023 года, не обжаловано, вступило в законную силу 30 июля 2023 года, а также всеми материалами дела в их совокупности.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Срок уплаты по постановлению № 35АВ606758 от 19 июля 2023 года, истекал 28 сентября (последний день), однако штраф ФИО2 выплачен не был. Сведений об уплате административного штрафа в установленный законом срок ФИО2 суду не представлено. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не истёк, оснований для освобождения от административной ответственности не усматривается. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает: признание вины в совершении правонарушения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. При назначении административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, которое отнесено к правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. ***.

С учетом данных характеризующих личность ФИО2, характера правонарушения суд считает возможным назначить У.Е.ПБ. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 20.25 ч. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, требования ст. 32.2 КоАП РФ, о порядке исполнения наказания в виде штрафа, и ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, об ответственности за неисполнение наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, штраф должен быть оплачен в банк в течение 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа по следующим реквизитам: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (<...>) УФК по Вологодской области (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области л/сч. 04302000130) р/сч. 40102810445370000022 номер каз. счёта 03100643000000013000 Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда БИК 011909101 ИНН <***> КПП 352501001 ОКТМО 19658151 КБК 01311601203012025140 УИН 0321658302312141057541568. В указанный срок копия квитанции об оплате штрафа должна быть предоставлена в суд, вынесший постановление (судебный участок № 40 <...>, каб. 2). В силу ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа в сроки, предусмотренные ст. 32.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность, в виде взыскания двукратной суммы штрафа, но не менее 1 000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток, или обязательных работ на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.