Дело № 5-385/05-2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

28 ноября 2023 года г. Армавир

Мировой судья судебного участка № 5 г. Армавира Краснодарского края Симонова Н.В., судебный участок расположен по адресу: <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из Межрайонной ИФНС России № 16 по Краснодарскому краю, в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>

УСТАНОВИЛ:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 14.25 КоАП РФ, квалифицируемого как непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, совершенное повторно.

Правонарушение вменяется при следующих обстоятельствах:

<ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1 при государственной регистрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> был заявлен адрес: <АДРЕС>. Сведения об адресе юридического лица в пределах места нахождения юридического лица содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц в силу п.п. «в» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В целях проверки достоверности сведений, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц, территориальным налоговым органом, по месту учета юридического лица осуществлен осмотр объекта недвижимости, расположенного по заявленному адресу при государственной регистрации, по результатам которого установлено отсутствие признаков финансово-хозяйственной деятельности общества. Ввиду установления факта содержания в Едином государственном реестре недостоверных сведений об адресе нахождения юридического лица Межрайонной ИФНС <НОМЕР> по Краснодарскому краю направлены уведомления о необходимости представления достоверных сведений об адресе места нахождения юридического лица в течение 30 дней с момента направления уведомления. Должностным лицом не были представлены достоверные сведения адреса места нахождения юридического лица в установленные сроки, ранее должностное лицо привлекалось к административной ответственности за аналогичное административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, в виде административного штрафа. Таким образом, 25.07.2023 года по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1 повторно не представил достоверные сведения о месте нахождения юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> в Межрайонную ИФНС № 16 по Краснодарскому краю.

В судебное заседание <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, направленные ему извещения возвратились в суд за истечением срока хранения, вследствие неполучения их адресатом. В связи с отсутствием ходатайств об отложении судебного заседания, рассмотрении дела в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие должностного лица. Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу требований КоАП РФ, наличие признаков виновного деяния должно быть доказано уполномоченным государственным, муниципальным органом (органом административной юрисдикции) или их должностными лицами, но не лицом, подозреваемым в совершении административного правонарушения. Как следует из представленных документов ФИО1 И.1 является <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ОГРН <НОМЕР>. Согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц об адресе места нахождения юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО> значится адрес: <АДРЕС>. Иных сведений о юридическом адресе <ОБЕЗЛИЧЕНО>», в том числе, указанного в протоколе об административном правонарушении адресе места нахождения юридического лица: <АДРЕС>, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц не содержит.

Таким образом, административным органом к протоколу об административном правонарушении не приложены доказательства вменяемого <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1 административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.14.25 КоАП РФ, поскольку сведения об адресе места нахождения юридического лица, указанные в Едином государственном реестре юридических лиц, заявленные при регистрации юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<АДРЕС> не соответствует указанному в протоколе об административном правонарушении адресу места нахождения <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (<АДРЕС>). В силу ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнения своих должностных обязанностей.

Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 14.25 КоАП РФ, квалифицированного, как как непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, совершенное повторно, административным органом не доказана, так как отсутствуют документы, подтверждающие, что при регистрации юридического лица заявлен адрес, указанный в протоколе об административном правонарушении, а также сведений об отсутствии юридического лица <ОБЕЗЛИЧЕНО>» по заявленному адресу при государственной регистрации, что свидетельствует об отсутствии события вменяемого должностному лицу административного правонарушения. Доказательств обратному суду не представлено. В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии следующих обстоятельств: отсутствие события административного правонарушения.

На основании изложенного, производство по делу об административном правонарушении в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1 подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения. В соответствии с ч.1 ст. 29.11 КоАП РФ день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Руководствуясь ст. 24.5, ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Прекратить производство по делу об административном правонарушении по ч.5 ст.14.25 КоАП РФ в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО1 И.1 за отсутствием события административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 суток в Армавирский городской суд.

Резолютивная часть постановления оглашена 23 ноября 2023 года. Мотивированное постановление изготовлено 28 ноября 2023 года.

Мировой судья Н.В. Симонова