Дело № 5-535/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Кашира Московской области 26 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 68 Каширского судебного района Московской области Холмская З.М.,
без участия лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
УСТАНОВИЛ:
02.12.2023 в 01 часов 02 минуты по адресу: у дома № 5 по улице Советская мкр. Ожерелье г.о. Кашира Московской области водитель ФИО1 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством - автомобилем марки «Лада Калина», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания надлежаще извещенный судебной повесткой. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в совершенном правонарушении признает.
При таких обстоятельствах суд, руководствуясь положением ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав материалы дела суд приходит к следующему выводу. Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрено, что управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 02.12.2023 в 01 часов 02 минуты по адресу: у дома № 5 по улице Советская мкр. Ожерелье г.о. Кашира Московской области водитель ФИО1 в нарушение п. 2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством - автомобилем марки «Лада Калина», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается материалами административного дела, в том числе: протоколом об административном правонарушении от 02.12.2023, составленный компетентным должностным лицом в отношении и в присутствии ФИО1 (л.д. 2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 02.12.2023, составленным компетентным должностным лицом в отношении ФИО1 с применением видеозаписи (л.д. 3); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 02.12.2023, составленный в компетентным должностным лицом в отношении ФИО1 с применением видеозаписи, согласно которому пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ФИО1 согласился, освидетельствование проведено, установлено состояние опьянения - 0,860 мл/л, с результатами освидетельствования ФИО1 согласился (л.д. 4); протоколом о задержании транспортного средства от 02.12.2023, составленный в компетентным должностным лицом в отношении ФИО1 с применением видеозаписи (л.д. 5); актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку (л.д. 6); чеком алкотектора ЮПИТЕР № 001780, тест № 00496 от 02.12.2023 с результатами освидетельствования ФИО1 - 0,860 мл/л (л.д. 7-8); карточкой операции с ВУ в отношении ФИО1 (л.д. 9); параметрами поиска административных правонарушений в отношении ФИО1 (л.д. 10); копией свидетельства о поверке технического средства (л.д. 12); видеоматериалами на двух СД-и дисках, в которых зафиксированы законные действия инспектора ДПС при применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 (л.д. 13); сведениями из ИЦ ГУ МВД России по Московской области в отношении ФИО1 (л.д. 14). Протоколы об административном правонарушении и об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние опьянения, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей, со стороны ФИО1 каких-либо замечаний или дополнений не зафиксировано. Основания для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами отсутствуют, письменные доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям, составлены уполномоченными лицами.
Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ, при отстранении от управления транспортным средством, проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения применение видеозаписи обеспечено.
Мировой судья признает названные выше доказательства допустимыми и достаточными для правильного разрешения дела, по существу. Достоверность настоящих доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются как между собой, так и с другими имеющимися в материалах дела доказательствами, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, оформлены полномочными лицами и объективно фиксируют фактические данные, относящиеся к обстоятельствам произошедшего. При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, мировой судья считает необходимым квалифицировать содеянное ФИО1 как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством по делу установлено признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено. На основании изложенного и учитывая характер и последствия совершенного правонарушения, а также степень вины привлекаемого к административной ответственности лица, что отвечает принципам законности, справедливости и неотвратимости наказания, руководствуясь ч. 1 ст. 12.8, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Административный штраф уплачивается не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по МО (ОМВД России по г.о. Кашира), ИНН <***>, КПП 501901001, р/с: <***>, кор/с 40102810845370000004, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 46735000, УИН 18810450231210001851. Квитанцию об оплате надлежит представить в 68 судебный участок по адресу: Московская область, г. Кашира, мкр. Ожерелье, ул. Ленина, д. 1/1. По истечении данного срока постановление обращается к исполнению через службу судебных приставов. В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъясняется, что в силу требований ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления постановления в законную силу. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления он должен сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения, течение срока начинается со дня сдачи или изъятия указанного документа. Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Кашира для исполнения назначенного наказания в части лишения права управления транспортными средствами.
Постановление может быть обжаловано в Каширский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья З.М. Холмская