Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД 62MS0024-01-2023-002978-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ гор. Рязань <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда гор. Рязани <ФИО1>, рассмотрев в здании суда материал в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Рязани, гражданина Российской Федерации, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: гор. Рязань, ул. <АДРЕС>, д. 56, кв. 83 (паспорт серии 6119 <НОМЕР> выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области), о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
Согласно протокола 62 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, составленного инспектором ДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, <ФИО2> <ДАТА4> в 03 часа 20 минут у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гор. Рязани управлял автомобилем Мазда 6, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии в его действиях признаков уголовно-наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В суд <ФИО2>, извещенный о дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не представил. На основании ст. 25.1 КоАП РФ суд находит возможным рассмотреть настоящее дело в его отсутствие. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, составляет управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Судом установлено, что <ФИО2> <ДАТА4> в 03 часа 20 минут у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гор. Рязани управлял автомобилем Мазда 6, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, при отсутствии в его действиях признаков уголовно-наказуемого деяния, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. <ДАТА4> инспектором ДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении 62 АА <НОМЕР>, в протоколе имеется подпись <ФИО2>, указавшего в протоколе в качестве объяснений: «ознакомлен».
Основанием для составления протокола явились результаты освидетельствования <ФИО2> на состояние алкогольного опьянения, отраженные в акте освидетельствования 62 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у <ФИО2> имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, в соответствии с показаниями специального прибора Алкотектор Юпитер, заводской номер прибора 012823, проверенного <ДАТА6>, в выдыхаемом воздухе обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,422 миллиграмма на литр. Факт управления <ФИО2> в 03 часа 20 минут <ДАТА4> у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гор. Рязани автомобилем Мазда 6, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами - протоколом об административном правонарушении 62 АА <НОМЕР> от <ДАТА4>; результатами теста-дыхания технического средства измерения прибора Алкотектор Юпитер, заводской номер прибора 012823, проверенного <ДАТА6>, запись <ДАТА4>, согласно которым в выдыхаемом воздухе обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,422 миллиграмма на литр; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 62 АА <НОМЕР> от <ДАТА4> с отметкой <ФИО2> о согласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; видеозаписью отстранения <ФИО2> от управления транспортным средством, прохождения <ФИО2> процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; рапортом ИДПС <ФИО3> от <ДАТА4> на имя командира ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, согласно которого во время несения службы с 19 часов 00 минут <ДАТА8> до 07 часов 00 минут <ДАТА4> совместно с ИДПС <ФИО4> <ДАТА4> у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гор. Рязани был остановлен автомобиль Мазда 6, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением <ФИО2>, в ходе проверки документов у <ФИО2> были выявлены признаки алкогольного опьянения, в связи с чем он был отстранен от управления транспортным средством, по результатам освидетельствования, проведенного на СП ДПС «Солотчинский», у <ФИО2> было установлено состояние алкогольного опьянения, в отношении <ФИО2> был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КАП РФ; свидетельством о поверке прибора Алкотектор Юпитер; карточкой операции с в/у, согласно которого <ФИО2> выдано водительское удостоверение <ДАТА9> года; карточкой учета транспортного средства. Протоколом ИДПС ОСБ ДПС ГИБДД УВМД России по <АДРЕС> области от <ДАТА4>, составленным в 03 часа 35 минут, <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством; в протоколе имеется отметка о получении <ФИО2> копии протокола. Протоколом ИДПС ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА4> автомобиль Мазда 6, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, был задержан в связи с совершением водителем данного автомобиля административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и помещен на специализированную стоянку.
Действия <ФИО2>, выразившиеся в управлении в 03 часа 20 минут <ДАТА4> у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гор. Рязани автомобилем Мазда 6, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не содержат признаки уголовного наказуемого деяния, поскольку исходя из материалов дела <ФИО2> не привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, выразившихся в управлении транспортным средством в состоянии опьянения или в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и не имеет судимости за совершение преступлений, предусмотренных частями второй, четвертой или шестой статьи 264, ст. 264.1 УК РФ. При таких обстоятельствах, анализируя установленные в суде обстоятельства, доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Санкция ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено. При таких обстоятельствах, учитывая характер и общественную опасность совершенного <ФИО2> административного правонарушения, а именно то, что им совершено умышленное правонарушение против установленного порядка управления в области дорожного движения, соответствие наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, суд приходит к выводу о целесообразности назначения <ФИО2> наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, что будет способствовать принципу справедливости и соразмерности наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Штраф подлежит перечислению в УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области), банк получателя: отделение Рязань Банка Росии//УФК по <АДРЕС> области, р/с <***>, ИНН получателя 6231006522, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 61701000, Код БК 188 116 011 2301 000 1140, УИН 188 104 6223 10100 11 927, наименование платежа - штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА1>. Разъяснить <ФИО2>, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При непредставлении мировому судье документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вышеуказанного срока, судья направляет материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном Федеральным законодательством.
Разъяснить <ФИО2>, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права он должен сдать водительское удостоверение в ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Возложить на <ФИО2> обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства в соответствии с Постановлением Главного управления «Региональная энергетическая комиссия» <АДРЕС> области от <ДАТА11> <НОМЕР>, исходя из тарифа на перемещение транспортного средства на момент его задержания в размере 3 628 рублей для эвакуатора с крано-манипуляторной установкой, в размере 2 080 рублей для эвакуатора без крано-манипуляторной установки, тарифа на хранение на специализированной стоянке задержанного транспортного средства в сумме 45 рублей. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд гор. Рязани в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда гор. Рязани либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд гор. Рязани.
Мировой судья -