Результаты поиска

Решение по административному делу

УИД:62MS0005-01-2024-003460-37 Дело об административном

правонарушении <НОМЕР>

(предыдущий номер дела об административном

правонарушении: <НОМЕР>)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

<АДРЕС> область,

г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 4 <ДАТА> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев в судебном заседании в зале суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: должностного лица - <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 9в, кв. 430, состоящего в должности генерального директора ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МИИКО», находящегося по адресу: 390013, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 362, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, являясь должностным лицом, совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в нарушении установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

<ДАТА3> <ФИО2>, являясь директором ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МИИКО» (далее - ООО «МИИКО»), находящегося по адресу: 390013, <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5, кв. 362, а также являясь должностным лицом страхователя, не представил в ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ (далее - ОСФР ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ) сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений (ЕФС-1), предусмотренной статьёй 8 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (ФЗ N 27-ФЗ от <ДАТА4>), в установленный законом срок. Данные сведения представляются ежеквартально, но не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, что предусмотрено пунктом 1 статьи 24 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ФЗ N 125-ФЗ от <ДАТА5>). Срок предоставления сведений за 2023 год не позднее <ДАТА6>, при этом указанные выше сведения представлены с нарушением срока <ДАТА7>

<ДАТА8> в отношении должностного лица - <ФИО2> возбуждено производство по делу об административном правонарушении и составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Должностное лицо - <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался по адресам, указанным выше, посредством услуг почтовой связи путём направления почтовой корреспонденции. Данная почта не получена адресатом, возвращена в суд по причине истечения срока хранения, что суд считает надлежащим извещением в соответствии с требованиями, изложенными в абзаце 2 пункта 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от <ДАТА9> N 5 (в редакции от <ДАТА10> N 40). <ФИО2> ходатайство об отложении дела не заявлял, защитника в суд не направил.

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Оснований для признания обязательным участия <ФИО2> в рассмотрении дела не имеется. Суд определил рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Изучив материалы дела, исследовав письменные доказательства по делу, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ, по следующим основаниям.

В силу пункта 1 статьи 24 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (ФЗ N 125-ФЗ от <ДАТА5>), страхователи в установленном порядке осуществляют учёт случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчётность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьёй 8 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» ( ФЗ N 27-ФЗ от <ДАТА4>).

По факту несвоевременного представления сведений о начисленных страховых взносах в составе ЕФС-1 в соответствии с действующим законодательством в отношении должностного лица - <ФИО2> составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА11>, согласно которому <ФИО2> привлечён в качестве должностного лица, не представившего своевременно сведения о начисленных страховых взносах за 2023 год.

Протокол об административном правонарушении составлен без участия должностного лица - <ФИО2>, извещённого надлежащим образом, жалоб и замечаний на действия должностного лица от его имени не поступало, протокол составлен уполномоченным должностным лицом, требования закона при его составлении не нарушены, все необходимые сведения для правильного разрешения дела в протоколе отражены, права и обязанности разъяснены, о чём имеются сведения в материалах дела.

Как следует из материалов дела, юридическое лицо - ООО «МИИКО» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц в установленном законом порядке и юридическому лицу присвоен ОГРН: <***>, в должности директора состоит <ФИО2> Правоспособность юридического лица судом проверена. Общество состоит на учёте в территориальном органе в ОСФР ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ и зарегистрировано в качестве страхователя. Данные факты не оспорены и не обжалованы <ФИО3> в установленном законом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу, что <ФИО3> своевременно не представлены сведения о начисленных страховых взносах в составе ЕФС-1 за 2023 год, что повлекло нарушение сроков, установленных ФЗ N 125-ФЗ от <ДАТА5>, а именно сведения должны быть предоставлены в государственный орган - ОСФР ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ не позднее <ДАТА12>

Действия должностного лица - <ФИО2> подлежат квалификации за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 КоАП РФ.

Санкция части 2 статьи 15.33 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёхсот до пятисот рублей. Доказательствами, имеющимися в деле, установлено наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, вина должностного лица - <ФИО2> в совершении административного правонарушения установлена.

Относительно разрешения вопроса о назначении административного наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи, суд приходит к выводу о замене административного штрафа на предупреждение в порядке статьи 4.1.1 КоАП РФ по следующим основаниям.

Как следует из положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, допускается замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершённое административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьёй раздела II настоящего Кодекса.

Таким образом, при указанных обстоятельствах административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. С учётом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП РФ, принимая во внимание факт наличия в совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса, суд считает возможным заменить административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

<ФИО2> совершил административное правонарушение по части 2 статьи 15.33 КоАП РФ, относящееся к категории дел в области финансов, налогов и сборов, страхования, как должностное лицо, привлекается к административной ответственности впервые, его действиями вред жизни и здоровью иным лицам не причинён, вину не оспаривал. Принимая во внимание все обстоятельства совершённого административного правонарушения должностным лицом <ФИО3>, суд приходит к выводу о назначении административного наказания в виде предупреждения с применением положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, и полагает возможным не назначать наказание в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11, 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

должностное лицо - <ФИО2>, состоящего в должности директора ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «МИИКО» (ИНН: <НОМЕР> ОГРН: <***>), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему с применением статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание в виде предупреждения.

Настоящее постановление направить: ОСФР ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ, должностному лицу - <ФИО2>, - для сведения.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> непосредственно либо через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда города <АДРЕС>.

Мировой судья - /С.Н. <ФИО1>