Дело №3-674-07-421/2023г.
УИД 26MS0019-01-2023-004174-74
Постановление
по делу об административном правонарушении
(резолютивная часть постановления оглашена 23 октября 2023 года, мотивированное постановление изготовлено в соответствии с ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ)
г. Георгиевск 25 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Георгиевского района Ставропольского края Жукова К.Б.,
с участием помощника прокурора Георгиевской межрайонной прокуратуры Мышакова В.В.,
лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в помещении судебного участка № 2 Георгиевского района Ставропольского края по адресу: <...>, дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.31 КоАП РФ в отношении
ФИО1,
установил:
24 августа 2023 года, ФИО1 из окна своего домовладения расположенного в г. Георгиевске, по ул. , д. , стал высказывать оскорбительные выражения в неприличной форме в отношении ФИО2 В., чем унизил честь и достоинство последнего.
В судебном заседании помощник прокурора Георгиевской межрайонной прокуратуры Мышаков В.В. суду пояснил, что в действиях ФИО1 усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. Просит признать виновным ФИО1 в совершении данного правонарушения и назначить ему наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 вину признал частично, пояснил что действительно высказывал в адрес ФИО2, оскорбительное выражение (мужчина нетрадиционной ориентации в нецензурной форме), поскольку с ФИО2, у них длительные неприязненные отношения, по поводу нарушения тишины и покоя последним в вечернее и ночное время суток, граждан живущих в их дворе. Так же пояснил, что ФИО2 так же его оскорблял.
В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что 24 августа 2023 года, ФИО1 из окна своего домовладения, расположенного в г. Георгиевске, по ул. , д. , стал высказывать оскорбительное выражение в неприличной форме (мужчина нетрадиционной ориентации в нецензурной форме) в его адрес, которое унизило его честь и достоинство.
Суд, выслушав заключение помощника прокурора, лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевшего, исследовав материалы дела, считает, что в действиях ФИО1, содержится состав правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 ч.1 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме
Унижение чести и достоинства - это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на дискредитацию, подрыв авторитета человека, как в глазах окружающих, так и с своих собственных, так честь и достоинство- это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.
По смыслу административного закона отрицательная оценка личности должна быть выражена исключительно в неприличной, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме и является необходимым условием для данного состава административного правонарушения, при этом высказывания нецензурной брани не является обязательным условием для определения состава правонарушения.
Наличие унижения чести и достоинства, его степень оценивает сам потерпевший, тогда как непристойность формы высказывания оценивается судом.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 15 сентября 2023 года, в соответствии с которым 24 августа 2023 года, ФИО1 из окна своего домовладения расположенного в г. Георгиевске, по ул. , д. , стал высказывать оскорбительные выражения в неприличной форме в отношении ФИО2 В., чем унизил честь и достоинство последнего;
- заявлением ФИО2 о происшествии от 7 августа 2023 года;
- объяснениями ФИО1 от 17 августа 2023 года, 5 октября 2023 года, согласно которых 24 августа 2023 года, из окна своего домовладения, расположенного в г. Георгиевске, по ул. , д. , стал высказывать оскорбительные выражения в неприличной форме в отношении ФИО2;
- объяснениями ФИО2 от 8 августа 2023 года, согласно которых 24 августа 2023 года, ФИО1 из окна своего домовладения, расположенного в г. Георгиевске, по ул. , д. , стал высказывать оскорбительные выражения в неприличной форме в его адрес, которые унизили его честь и достоинство.;
- объяснениями ФИО3 от 10 августа 2023 года, согласно которых 24 августа 2023 года, мужчина из окна своего домовладения стал высказывать оскорбительные выражения в неприличной форме в отношении ФИО2 В., чем унизил честь и достоинство последнего.;
- объяснениями учителя МБОУСОШ № 7 ФИО4 от 15 августа 2023 года, согласно которых данное высказывание считается оскорбительным так как унижает честь и достоинство конкретного человека.
Исследованные в судебном заседании доказательства получены без нарушения требований закона, являются допустимыми.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренными ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает частичное признание вины.
Обстоятельств, смягчающим административную ответственность, предусмотренными ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.1 ст. 5.61, ст.ст. 29.9,29.10 КРФ об АП, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления административного штрафа:
наименование получателя: УФК по СК/ л/с <***>), ИНН <***> КПП 263401001 р/с <***> ГРКЦ ГУ Банка России по СК г. Ставрополь БИК 010702101 ОКТМО 07707000 КБК 0081161053019000140 УИН 0355703700195006742305116.
Разъяснить, что в случае неоплаты штрафа в добровольном порядке в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу, он может быть привлечен к административной ответственности за несвоевременную уплату штрафа, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квитанцию об оплате штрафа не позднее 60-дневного срока со дня вступления постановления в законную силу представить в судебный участок № 2 Георгиевского района Ставропольского края.
Постановление может быть обжаловано в Георгиевский городской суд в течение десяти суток с момента получения копии постановления, через мировую судью судебного участка №2 Георгиевского района Ставропольского края.
Мировой судья Жукова К.Б.