ОПРЕДЕЛЕНИЕ г. Астрахань 22 декабря 2023 г.

Мировой судья судебного участка №4 Кировского района г. Астрахани Макеева НВ., изучив материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЮСР» ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

В судебный участок № 4 Кировского района г. Астрахани из УФНС России по Астраханской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЮСР» ФИО1. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей разрешаются вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.

В абзаце 13 подпункта «з» пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что если при подготовке дела к рассмотрению судьей будет установлено, что рассмотрение данного дела не относится к его компетенции, он должен вынести определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов на рассмотрение по подведомственности на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ. Если рассмотрение дела относится к компетенции судьи арбитражного суда, то судья выносит определение о возвращении материалов дела органу или должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, который вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о привлечении лица к административной ответственности (часть 2 статьи 202 АПК РФ).

На основании абзаца четвертого части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, статьей 14.23 Кодекса.

Учитывая, что рассмотрение протокола об административном правонарушении относится к компетенции судьи арбитражного суда, материалы дела подлежат возврату в УФНС России по Астраханской области.

Руководствуясь ст. 29.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЮСР» ФИО1, возвратить в орган, составивший протокол - УФНС России по Астраханской области. Определение может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток.

Мировой судья Макеева Н.В.