...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
31 августа 2023 года г. Ноябрьск, ЯНАО
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Мушет О.В. (629800, ЯНАО, <...>),
рассмотрев дело ... об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица
ФИО1, ...
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь ответственным должностным лицом, не представил в установленный срок, не позднее 25.04.2023 года, в Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования РФ в г. Ноябрьске расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 ЕФС-1) за 1 квартал 2023 года.
По данному факту 31 июля 2023 года в отношении ФИО1 был составлен административный протокол № 250496 по ч. 2 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, в соответствии ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.2 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании» страхователи ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляют в установленном порядке страховщику по месту их регистрации отчетность по форме, установленной федеральным органом исполни тельной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 31.10.2019) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», устанавливает, что плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации (п. ч.9 ст.15).
Таким образом, вопрос представления страхователем сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний регулируется ФЗ № 125, 212 и относится к отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам.
Следовательно, обязанность по представлению отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам возложена на страхователя, то есть на соответствующего руководителя юридического лица.
Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ... ФИО1 в установленный законом срок не представил сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за 1 квартал 2023 года в Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования РФ в г. Ноябрьске в отношении застрахованных лиц – не позднее 25 апреля 2023 года. Расчет представлен 15 мая 2023 года.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, информацией об отправке через почту приема единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1).
Как следует из содержания ч. 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в ней предусмотрена мера административной ответственности только для должностных лиц.
Таким образом, ФИО1 являясь должностным лицом, может выступать субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Письменные доказательства, которые исследованы в ходе рассмотрения дела и положены в основу постановления являются допустимыми, достоверными и достаточным для признания ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 статьи 15.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении ФИО1 административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по ЯНАО (ОСФР по ЯНАО), ИНН <***>, КПП 890101001, Банк получателя: РКЦ Салехард г. Салехард, л/сч 04904Ф90010 БИК 007182108, расчетный счет <***>, ОКТМО 71951000, к/с 03100643000000019000, КБК 79711601230060000140.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Предупредить об административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае неуплаты штрафа в установленный срок.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его получения (вручения) в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи жалобы.
...
Мировой судья О.В. Мушет