Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 5-713/2025
15 октября 2025 года г.Киренск
Мировой судья по 68 судебному участку Киренского района Иркутской области Ю.Ф. Духаева, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, серия и номер паспорта <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением от 14.05.2025 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.11.10 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей, который, согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ ФИО1 обязан был уплатить в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, однако ФИО1 указанную обязанность не исполнил, тем самым 19.08.2025 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки не сообщил. Суд считает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие. Суд, изучив материалы дела, считает, что состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в действиях ФИО1 находит свое подтверждение при рассмотрении дела.
Судом исследованы доказательства, содержащиеся в материалах дела - протокол от 22.09.2025 года об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, копия постановления №55 от 14.05.2025 года о назначении ФИО1 административного наказания в виде штрафа в размере 300 руб., справка АБТУ Братского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны от 22.09.2025 о неуплате административного штрафа по постановлению № 55 ФИО1
Как установлено в судебном заседании, постановление о назначении ФИО1 административного штрафа вступило в законную силу 20.06.2025 года; рассрочка или отсрочка уплаты штрафа ему не предоставлялись, следовательно, ФИО1 обязан был уплатить штраф до 19.08.2025 года, однако указанную обязанность не исполнил.
Исследовав вышеперечисленные доказательства, оценив их в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями действующего законодательства, относятся к предмету данного дела об административном правонарушении, объективны и достоверны, в связи с чем вина ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установлена и доказана.
Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд исходит из следующего:
В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения к ФИО1 меры наказания по настоящему делу в виде административного штрафа в пределах санкции ст.20.25 ч.1 Кодекса РФ Об административных правонарушениях. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ Об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Банк получателя: Отделение Иркутск//УФК по Иркутской области, г.Иркутск
БИК: 012520101 Единый казначейский счет: 40102810145370000026 Казначейский счет: 03100643000000013400 Получатель: УФК по Иркутской области (агентство по обеспечению деятельности мировых судей Иркутской области, л/с <***>) ИНН <***> КПП 381101001 КБК 83711601203019000140
УИН: 0376068815102025396753479 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Киренский районный суд через мирового судью по 68 судебному участку Киренского района Иркутской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Ю.Ф. Духаева
Не вступило в законную силу