К делу № 5-307/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

ст. ФИО1 14 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 129 Брюховецкого района Краснодарского края Рудомаха С.Н., при секретаре Проскуровой М.А.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, поступившие из ОМВД России по Брюховецкому району в отношении ФИО2, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, водительское удостоверение <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,

привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

УСТАНОВИЛ:

08 октября 2023 инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Брюховецкому району был выявлен факт неуплаты в установленный законом срок гражданином ФИО2, административного штрафа, назначенного постановлением № <НОМЕР> от 01.07.2023 года в сумме 500 рублей.

В судебное заседание ФИО2 не явился по неизвестным суду причинам, надлежащим образом был уведомлен о времени и месте проведения судебного заседания. Каких - либо документов, препятствующих мировому судье рассмотреть административный материал в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, у мирового судьи, не имеется; ходатайств о рассмотрении материалов только в присутствии нарушителя для реализации каких-либо прав лицом, привлекаемым к административной ответственности, суду не предоставлено. Таким образом, препятствий установить обстоятельства, подлежащие установлению при рассмотрении материалов в порядке ст.26.1 КоАП РФ у мирового судьи, в данном случае не имеется.

Мировой судья полагает возможным рассмотреть материал в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, признав его явку в силу положений п.14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 52 от 27.12.2007 года (в редакции Постановлений Пленума ВС РФ от 10.06.2010 года № 13, от 09.02.2012 года № 3) «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», - необязательной.

В судебном заседании исследованы письменные материалы дела:

- протокол об административном правонарушении 23 АП № 418923 от 08.10.2023 года, согласно которого выявлено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ совершенное ФИО2; - постановление № <НОМЕР> от 01.07.2023 года, согласно которого ФИО2 назначен штраф в размере 500 рублей по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ; - рапорт инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Брюховецкому району ФИО3 от 08.10.2023 года; - список правонарушений, совершенных ФИО2

Изучив представленные материалы мировой судья считает, что собранные по делу доказательства являются допустимыми, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются друг с другом, получены в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Исходя из системного толкования норм административного законодательства Российской Федерации лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении оговорен ст.30.3 КоАП РФ и составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Как следует из материалов дела, постановление №<НОМЕР> от 01.07.2023 года вручено лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, 01.07.2023 года. Данных о том, что указанное постановление было обжаловано судом не установлено, соответственно, оно считается вступившим в законную силу по истечении срока для его обжалования, т.е. 12.07.2023 года.

Согласно требованиям ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, следовательно, ФИО2 необходимо было оплатить административный штраф в срок до 03.10.2023 года включительно. Однако, подтверждения оплаты штрафа в установленный законом срок, суду не предоставлено. Исследовав письменные материалы дела, суд считает, что виновность ФИО2 - установлена, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о лице, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность и приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в пределах санкции указанного закона в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей в доход государства.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа по следующим реквизитам: Получатель: ИНН <***>, КПП 230801001, УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей Краснодарского края л/с <***>), Банк получателя: ЮЖНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Краснодарскому краю г. Краснодар, БИК 010349101, кор./сч. Банка 40102810945370000010, р/с <***>, ОКТМО 03610000, КБК 83611601203019000140, УИН 0411434012900307230202511.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Брюховецкий районный суд в течение десяти суток со дня получения копии настоящего постановления через мирового судью.

Мировой судья С.Н. Рудомаха