Дело №5/5-524/2023

16MS0022-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка №5 по Московскому судебному району адрес фио, рассмотрев в режиме видеоконференцсвязи дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ в отношении фио фио, ...паспортные данные, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего кладовщиком в наименование организации (со слов), зарегистрированного и проживающего по адресу: РТ, адрес, паспортные данные......,

УСТАНОВИЛ:

дата, в время, у дома №2 по адрес адрес РТ, фио В.В., управляя автомобилем марка автомобиля поло», регистрационный знак ТС, будучи участником дорожно-транспортного происшествия, оставил место происшествия, чем нарушил п.2.5 Правил дорожного движения РФ.

В судебном заседании в режиме видеоконференцсвязи фио В.В. вину в совершении административного правонарушения признал.

Исследовав материалы дела, выслушав фио В.В., суд приходит к следующему.

Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 (далее - Правила, Правила дорожного движения), определено, что дорожно-транспортное происшествие это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно пункту 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил в случае дорожно-транспортного происшествия с участием транспортных средств, водитель одного из которых не присутствует на месте дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем установить наличие или отсутствие разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений не представляется возможным, другой участник дорожно-транспортного происшествия обязан сообщить о произошедшем дорожно-транспортном происшествии в полицию и дождаться прибытия сотрудников полиции на место дорожно-транспортного происшествия.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил).

Вина фио В.В. в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 16 РТ телефон от дата (л.д.2); копией протокола об административном правонарушении 16 РТ телефон от дата (л.д.3); копией протокола об административном правонарушении 16 РТ телефон от дата (л.д.4); копией протокола об административном правонарушении 16 РТ телефон от дата (л.д.5); копией протокола об административном правонарушении 16 РТ телефон от дата (л.д.6); протоколом об административном задержании №1463 от дата, (л.д.7); протоколом о доставлении №1463 от дата (л.д.8); рапортом сотрудника ОГИБДД (л.д.9-11), схемой происшествия (л.д.12); объяснением фио (л.д.14); объяснением фио В.В. (л.д.15); выпиской из медицинской карты (л.д.16,17); договором аренды транспортного средства (л.д.24-26); детализацией аренды (л.д.27); фототаблицей (32-34); справкой (л.д.35).

Из материалов дела усматривается, что протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу составлены в строгой последовательности, уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно. У суда нет каких-либо оснований не доверять письменным материалам дела.

При этом каких-либо противоречий в материалах дела или сомнений относительно виновности фио В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, суд не усматривает.

Таким образом, суд считает, что фио В.В. своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При назначении наказания, суд учитывает личность правонарушителя, характер совершенного правонарушения.

К смягчающим обстоятельствам, суд относит признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения фио административного наказания в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьей 12.27 КоАП РФ, назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок исчислять с время дата, согласно протоколу о доставлении №1463 от дата.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст.25.1-25.5 КоАП РФ, или опротестовано прокурором в Московский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения копии постановления

Мировой судья: фио