дело об административном правонарушении <НОМЕР> УИД 46MS0016-01-2023-00________-____ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области ФИО2. (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 55а, каб. 308), с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, - ФИО3,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца д. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не работающего, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - <ФИО1>, <ДАТА3> рождения ( со слов), инвалидом не являющегося, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, Нижнемедведицкий сельсовет, д. <АДРЕС>, д. 42,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4>, в нарушение ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях ФИО3, имея регистрацию по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, д. 42, не уплатил в предусмотренный законом срок административный штраф, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 09 августа2023 года, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей 00 копеек, при этом вышеуказанный штраф он был должен оплатить в срок до <ДАТА5> включительно, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Согласно ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как следует из ч.1 ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам. Положениями ч.1 ст.2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО3 в его совершении, что, помимо его личного признания, подтверждается: - постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 09 августа2023 года, согласно которому ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в сумме 500 рублей 00 копеек. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА6> года; - протоколом об административном правонарушении 46 АА <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому ФИО3 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из данного протокола следует, что ФИО3 были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что подтверждается его подписями в протоколе. Замечаний относительно правильности изложенных в протоколе сведений ФИО3 не заявил, другими материалами дела. Согласно ч.1 ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вместе с тем, документ, подтверждающий уплату штрафа ФИО3 в установленный законом срок, в материалах дела отсутствует.
Суд считает, что бездействие ФИО3 носило осознанный характер, он понимал его противоправный характер и сознательно желал наступления противоправных последствий. Производя юридическую оценку содеянному ФИО3, суд квалифицирует его бездействие по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, поскольку ФИО3 не уплатил в срок до <ДАТА5> административный штраф, назначенный по постановлению по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 500 рублей 00 копеек. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, данные о личности ФИО3, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд, в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает признание ФИО3 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания, учитывая, что сведений, подтверждающих, в соответствии с требованиями ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невозможность назначения данного вида наказания, суду не представлено и не находит возможным назначить ему наказание, альтернативное административному аресту, предусмотренное санкцией ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток с отбыванием в спецприемнике УМВД России по г. <АДРЕС>.
Срок административного наказания исчислять с момента доставления ФИО3 в ОМВД России по <АДРЕС> району УМВД России по <АДРЕС> области: с 14 часов 30 минут <ДАТА7>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> ФИО2 судебного района <АДРЕС> области