Дело № 5-324/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

24 ноября 2023 года г. Льгов И.о. мирового судьи судебного участка №1 судебного района г.Льгова и Льговского района Курской области Воронцова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <НОМЕР>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ :

В протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА3> указано, что <ДАТА3>, в 20 час. 00 мин., в МО МВД России «Льговский», расположенном по адресу: <АДРЕС> ФИО3, в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства без назначения врача, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В результате ФИО3 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.9. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях -невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. ФИО3 в судебном заседании свою вину признал и пояснил, что он действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, так как употреблял наркотические средства. Выслушав объяснения ФИО3, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В силу ч.ч. 1, 2 ст. 44 вышеназванного Закона лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование. Медицинское освидетельствование лица, указанного в п. 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения. Виновность ФИО3, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР> <НОМЕР> (л.д.1), объяснением ФИО3 (л.д.2), постановлением о направлении на медицинское освидетельсвование на состояние опьянения от <ДАТА5>, согласно которому ФИО3 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (л.д. 5), рапортами ст. УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Льговский» <ФИО1> (л.д. 3) и о/у ГКОН МО МВД России «Льговский"; <ФИО2> (л.д.4), справкой на физическое лицо (л.д. 8-10). Оснований сомневаться в достоверности сведений, изложенных в имеющихся в материалах дела документах, у суда не имеется, при этом суд учитывает, что ФИО3 в ходе судебного разбирательства подтвердил факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО3 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача. При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3 в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины в совершении административного правонарушения. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность ФИО3, предусмотренные ст.4.3 КоАП РФ, отсутствуют. С учетом изложенного, характера содеянного и обстоятельств его совершения, данных о личности ФИО3, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного ареста, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Как следует из материалов дела, факт употребления ФИО3 наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача не подтвержден соответствующими медицинскими документами, оснований для возложения на него обязанности по прохождению диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации не имеется. Кроме того, в судебном заседании не установлено оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 8 суток.

Срок наказания исчислять с 14 час. 30 мин. 24 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Льговский районный суд Курской области через мировой суд.

Мировой судья Е.В. Воронцова <ОБЕЗЛИЧЕНО>