Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Челябинск <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Металлургического района г. Челябинска Дубина Л.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1>, родившегося <ДАТА2>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
<ДАТА3> в 00:01 часов <ФИО1>, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, являясь на момент совершения правонарушения руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, в установленный законом срок не уплатил административный штраф в размере 7 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившее в законную силу <ДАТА5> <ФИО1> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил. На основании ч. 2 ст. 25.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствии не явившегося лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Из материалов дела следует, что постановлением начальника МИФНС <НОМЕР> по Челябинской области <НОМЕР> от <ДАТА4> руководитель ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 рублей. Срок уплаты административного штрафа разъяснен, копия постановления направлена в адрес <ФИО1> по месту его жительства. Указанное постановление в установленном законом порядке не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА5>.
Сведений об уплате штрафа <ФИО2> а также сведений об обжаловании постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не имеется. Факт совершения административного правонарушения руководителем ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> и его вина нашли своё отражение в материалах дела и подтверждаются: вступившим в законную силу постановлением начальника МИФНС <НОМЕР> по Челябинской области <НОМЕР> от <ДАТА4> о назначении административного наказания; сведениями, отраженными в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, на составление которого <ФИО1> приглашался, уведомлен надлежащим образом, не явился, копия протокола направлена в адрес <ФИО1>; сведениями об отсутствии уплаты административного штрафа. Указанные доказательства допустимы, относятся к настоящему административному делу и в своей совокупности достаточны для вывода о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения. Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, оснований для применения к лицу, привлекаемому к административной ответственности, положений ст. 2.9 КоАП РФ мировым судьей не установлено. Действия руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ- неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, материальное положение последнего, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Назначая такое наказание, мировой судья исходит из своего убеждения в том, что данное наказание явится для <ФИО1> достаточным предупреждением о недопущении в дальнейшем правонарушений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать руководителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Реквизиты для оплаты штрафа: УИН: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>
расчетный счет: <***>; Банк получателя: Отделение Челябинск Банк России// УФК по Челябинской области; Единый казначейский банковский счет 40102810645370000062, БИК <НОМЕР> КБК 024 116 012 030 19000 140; ОКТМО 75701330;
Наименование платежа: штраф по постановлению мирового судьи судебный участок <НОМЕР> Металлургического района г. Челябинска <НОМЕР> Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Согласно ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший данное постановление, может отсрочить его исполнение на срок до шести месяцев, а с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев. В этом случае штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Металлургического района г. Челябинска. Неуплата административного штрафа в установленный срок, согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в Металлургический районный суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Металлургического района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Дубина Л.Ю.