Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выданный ОМ-5 УВД г. <АДРЕС> <ДАТА3>, ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 2-я Восточная, <АДРЕС>, являющегося генеральным директором ООО «КУРСКЭКСПЕРТ» находящегося по адресу: <АДРЕС>, ул. 2-я Восточная, <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2>, являясь должностным лицом, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах. <ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «КУРСКЭКСПЕРТ», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, ул. 2-я Восточная, <АДРЕС> , не предоставил в налоговый орган по месту учета в установленный срок - не позднее <ДАТА4> расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года, таким образом, совершив <ДАТА5> административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. Расчет фактически предоставлен <ДАТА6> В судебное заседание <ФИО2> не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещался по месту регистрации и по месту нахождения юридического лица. Судебная корреспонденция <ФИО2> получена не была.

С учетом разъяснений, содержащихся в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает, что <ФИО2> был извещен о рассмотрении дела надлежащим образом, и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии в деянии <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. Согласно п.7 ст.431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Как усматривается из материалов дела, <ФИО2>, является генеральным директором ООО «КУРСКЭКСПЕРТ», то есть должностным лицом, расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года не предоставил в установленный законом срок - до <ДАТА4>. Дата фактического предоставления расчета <ДАТА6>

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается сведениями, содержащимися:

- в протоколе об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому <ФИО2>, являясь генеральным директором ООО «КУРСКЭКСПЕРТ», не предоставил в налоговый орган по месту учета в установленный срок - не позднее <ДАТА4> расчет по страховым взносам за 9 месяцев 2022 года; - в выписке из ЕГРЮЛ от <ДАТА10>, согласно которой генеральным директором ООО «КУРСКЭКСПЕРТ» является <ФИО2>; - квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде, из которой следует, что расчет был представлен и принят налоговым органом <ДАТА11> Указанные доказательства мировой судья считает допустимыми и достаточными для рассмотрения дела. Таким образом, анализируя все обстоятельства по делу и представленные доказательства, суд приходит к выводу, что в деянии <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, виновность его доказана.

Принимая во внимание личность <ФИО2>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства и характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мировой судья назначает <ФИО2> наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании ст.15.5 КоАП РФ, руководствуясь ст.23.1, ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2>, являющегося генеральным директором ООО «КУРСКЭКСПЕРТ», виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 300 рублей.

Штраф подлежит перечислению в УФК по <АДРЕС> области (УОДМС <АДРЕС> области, л/с <***>),ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> Единый казначейский счет:40102810545370000038 Наименование банка: Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>

Номер казначейского счета: 03100643000000014400, БИК ТОФК 013807906,

КБК 847 1 16 01153010005140, номер УИН 0410977900003300001254634. Разъяснить, что согласно ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Документ, подтверждающий уплату штрафа, предоставить мировому судье.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа <АДРЕС>.

Мировой судья: <ФИО1>