Дело № 5-383/2023
УИД: 36MS0047-01-2023-001895-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
п.г.т. Анна 24 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 в Аннинском судебном районе Воронежской области Санин А.С., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 2 в Аннинском судебном районе Воронежской области, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, работающего животноводом в ООО «Березка»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением УУП ОМВД России по Аннинскому району № 011296 от 19.05.2023, вступившим в законную силу 30.05.2023, ФИО2<ФИО1> подвергнут наказанию по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ к административному штрафу в размере 500 рублей. В сроки, установленные ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, штраф не оплатил, в связи с чем, 24.10.2023 в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Перед началом судебного разбирательства суд разъяснил ФИО2 права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств не заявлено. В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении в полном объёме, просил суд назначить наказание в виде штрафа, имеет возможность для его оплаты. Дополнительно пояснил, что имеет на иждивении нетрудоспособного члена семьи - отца, являющегося инвалидом I группы, за которым необходим постоянный уход.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела и оценив все собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему. Часть 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Кроме собственных признательных показаний виновность ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью представленных в материалы дела доказательств: протоколом об административном правонарушении № 23019371 от 24.10.2023, в котором изложено существо правонарушения; постановлением УУП ОМВД России по Аннинскому району № 011296 от 19.05.2023, вступившим в законную силу 30.05.2023, о привлечении ФИО2 к административной ответственности в виде штрафа; служебными рапортами должностных лиц полиции ОМВД России по Аннинскому району по факту выявленного правонарушения; данными информационной базы МВД об отсутствии сведений по уплате ФИО2 административного штрафа.
Указанные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, они соответствуют предмету допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (официально трудоустроен), наличие на иждивении отца-инвалида I группы (со слов), смягчающее и отсутствие отягчающих обстоятельств административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО2, суд учитывает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также для освобождения ФИО2 от ответственности по ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам. Наименование получателя платежа: УФК по Воронежской области (Управление делами Воронежской области, 04312012870), ИНН <***>, КПП 366401001, расчетный счет <***>, коррсчет 40102810945370000023 в ОТДЕЛЕНИИ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, БИК 012007084, ОКТМО 20602000, КБК 81411601203019000140, УИН ________________________________________. Наименование платежа: административный штраф по постановлению мирового судьи № 5-383/2023 от 24.10.2023 (УИД: 36MS0047-01-2023-001895-36).
Квитанция об уплате административного штрафа представляется в судебный участок лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Аннинский районный суд Воронежской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья А.С. Санин