Решение по административному делу

№ 5-991/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

01 ноября 2023 г. г. Уфа Мировой судья судебного участка № 4 по Октябрьскому району г. Уфы Республики БашкортостанГабдрахимова Г.Ф.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,

установил:

Мировому судье судебного участка № 4 по Октябрьскому району г. Уфы поступил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1

От представителя ФИО1 - ФИО2, действующей на основании доверенности, поступило ходатайство о передаче рассмотрения дела об административном правонарушении по месту его жительства по адресу: <АДРЕС>.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В силу ч. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

В п. 1 ст. 20 ГК РФ указано, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 г. № 5242 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Кроме того, понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в статье 20 ГК Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами. Согласно статье 3 названного закона регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (определение Конституционного Суда РФ от 5 октября 2000 г. N 199-О).

Как следует из протокола об административном правонарушении, ходатайства ФИО1, место его фактического проживания находится по адресу: <АДРЕС>.

Таким образом, место жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отнесено к территориальной подсудности мирового судьи судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан.

При таком положении, поскольку каких-либо обстоятельств, препятствующих передаче административного дела в отношении ФИО1 для рассмотрения по месту его жительства, не имеется, мировой судья считает возможным удовлетворить ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, направив материалы дела для рассмотрения мировому судье судебного участка № 11 по Орджоникидзевскому району г. Уфы РБ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 47 Конституции Российской Федерации, ст. ст. 29.5, 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

определил:

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 направить по подсудности мировому судье судебного № 11 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан. Срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 приостановить с 01 ноября 2023 до момента поступления материалов дела судье, уполномоченному рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Копию определения направить в ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Уфе для сведения.

Мировой судья: Г.Ф. Габдрахимова