Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город <АДРЕС>

<ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 20; проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 18/1, кв. 103, женатого, имеющего троих несовекршеннолетних детей, 2012, 2016 и 2019 годов рождения, в течение года привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за то, что <ДАТА3> в 07.45 час. на ул. <АДРЕС>, д. 136 г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> управлял транспортным средством марки Хундай Tucson, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения. В ходе рассмотрения дела <ФИО2> вину признал, в содеянном раскаялся. Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, прихожу к следующему. Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием, в том числе, лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт нахождения в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) лица, управляющего транспортным средством. Факт нахождения <ФИО2> в состоянии опьянения при управлении транспортным средством <ДАТА3> в 07.45 час. подтверждается совокупностью исследованных при рассмотрении административного дела доказательств: Протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, которым <ФИО2> был отстранен от управления транспортным средством марки Хундай Tucson, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при наличии достаточных оснований полагать, что <ФИО2> находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы и шаткость походки, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).

Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, с приобщенным к нему бумажным носителем с показаниями технического средства измерения, из которых следует, что по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «Алкотектор Юпитер», с заводским номером <НОМЕР> у <ФИО2> было установлено состояние алкогольного опьянения (0,739 мг/л). С результатами освидетельствования <ФИО2> не согласился. Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, согласно которому в связи с несогласием <ФИО2> с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, последнему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения <ФИО2> согласился.

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3> из которого следует, что у <ФИО2> было установлено состояние опьянения (результат первого исследования 0,822 мг/л, результат второго исследования 0,812 мг/л). Протоколом о задержании транспортного средства от <ДАТА3>, которым вышеуказанное транспортное средство было задержано за совершение нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, из которого следует, что <ДАТА3> в 07.45 час. на ул. <АДРЕС>, д. 136 г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО2> управлял транспортным средством марки Хундай Tucson, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. Согласно материалам дела, производство по делу проводилось в присутствии двух понятых. Оснований подвергать сомнению доказательства вины <ФИО2> не имеется, поскольку они получены в установленном законом порядке, объективны, последовательны, согласуются между собой и достаточны для правильного разрешения дела. Таким образом, факт нахождения <ФИО2> в состоянии опьянения при управлении транспортным средством установлен и объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу, что позволяет сделать вывод о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. При этом, действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств учитывается признание вины, раскаяние, наличие троих несовершеннолетних детей на иждивении (один ребенок-инвалид).

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в области дорожного движения в течение года, что устанавливается распечаткой сведений о привлечении <ФИО2> к административной ответственности.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях водительское удостоверение должно быть сдано им в ОГИБДД по месту жительства в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается, и течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения. Кроме того, разъяснить, что срок оплаты штрафа, - 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, в случае неоплаты в установленный законом срок штрафа, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Административный штраф перечислить по реквизитам: получатель - УФК по РБ (Управление МВД России по городу Уфе); ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 80701000; р/с <***>; банк получателя: Отделение - НБ Республика <АДРЕС> г. <АДРЕС>; БИК банка: 018073401; КБК 18811601123010001140; УИН 18810302230010152569. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1> Копия верна. Мировой судья <ФИО1> Постановление вступило в законную силу __________________________________ Мировой судья <ФИО1> Подлинный документ подшит в дело <НОМЕР> «_____________» судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС>