Решение по административному делу
Дело № 5-702/2023-23-6 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
20 октября 2023 года п. Краснообск, Новосибирской области
Мировой судья 6-го судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области Речкина Н.Г. (Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, С-200, 10),
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях
в отношении директора ООО «ТК Автоаспект» ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
Master, являясь директором ООО «ТК Автоаспект», по адресу: <...>, помещ.27, 16.01.2023 в 00-01 не исполнил своевременно обязанность, предусмотренную п.2.2 ст.11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» по своевременному предоставлению сведений форме СЗВ-М за отчетный период декабрь 2022 года в установленный срок при следующих обстоятельствах. При проведении проверки правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений, предусмотренных п.2.2 ст.11 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», установлено, что страхователем ООО «ТК Автоаспект» отчетность по форме СЗВ-М за отчетный период декабрь 2022 года представлена в ПФ РФ 24.01.2023 года.
В судебном заседании Master, извещенный надлежаще о времени и месте рассмотрения дела, путем направления судебной заказной корреспонденции, участие не принимал, о причинах неявки суду не сообщил. Дело рассмотрено в отсутствие <ФИО1>
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствие с п.2.2 ст.11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица). Согласно материалам дела сведения о застрахованных лицах страхователем ООО «ТК Автоаспект» отчетность по форме СЗВ-М за отчетный период декабрь 2022 представлена в УПФР 24.01.2023.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ Master является директором ООО «ТК Автоаспект». Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается вышеуказанными доказательствами, а также протоколом об административном правонарушении от 18.09.2023 года; иными. Исследовав совокупность собранных по делу доказательств, суд находит вину ФИО2 в совершении правонарушения установленной и полностью доказанной.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает общественную вредность данного правонарушения, отсутствие тяжких последствий по делу, а также отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, личность виновного и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах санкции статьи. Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Поскольку ФИО2 впервые совершил административное правонарушение и отсутствует причинение вреда и угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, имущественный ущерб, имеются основания для замены наказания в виде административного штрафа на предупреждение.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Директора ООО «ТК Автоаспект» ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей в доход государства.
На основании ч. 1 ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях заменить назначенное административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение. Постановление может быть обжаловано в Новосибирский районный суд Новосибирской области в 10-дневный срок со дня вручения или получения копии постановления, с подачей жалобы через мирового судью 6 судебного участка Новосибирского судебного района Новосибирской области.
Мировой судья Н.Г.Речкина