Дело № 5-576/19/2024
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 декабря 2024 года город Гай
Судебный участок № 2 г.Гая Оренбургской области
адрес: 462630, <...> «а»
Мировой судья судебного участка № 2 г.Гая Оренбургской области Батыргалиева Э.К.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении и материалы дела по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ***, привлекался к административной ответственности,
установил:
ФИО1, проживая по адресу: ****, являясь лицом, в отношении которого в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 06 мая 2021 года установлен административный надзор, нарушил возложенное на него административное ограничение в виде запрета пребывать вне жилого помещения, являющего местом жительства или пребывания с 22-00 час. до 06-00 час., а именно: а именно 01.12.2024 в 22 час. 46 мин при проверке по месту жительства отсутствовал без уважительных причин, чем нарушил решение суда, совершив административное правонарушение повторно в течение одного года. Действия ФИО1 не содержат уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 признал вину в совершении правонарушения, пояснил, что 01.12.2024 года после 22-00 часов по месту жительства отсутствовал дома, уважительных причин не имелось.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Как установлено судом, решением Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 06 мая 2021 года, вступившего в законную силу 24 мая 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор с установлением административных ограничений на срок 2 года. На ФИО1 возложено административное ограничение в т.ч. в виде запрета пребывать вне жилого помещения, являющего местом жительства или пребывания с 22-00 час. до 06-00 час.
17 июня 2024 года Решением Гайского городского суда Оренбургской области ФИО1 установлен административный надзор сроком 2 года, в том числе административное ограничение в виде запрета пребывать вне жилого помещения, являющего местом жительства или пребывания с 22-00 час. до 06-00 час.
Согласно заключения ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Гайскому городскому округу **** 02.07.2024 года ФИО1 поставлен на профилактический учет, предупрежден о необходимости выполнения установленных ограничений и об ответственности за их нарушение.
Из письменных объяснений ФИО1 следует, что он находится под административным надзором, в отношении него установлены ограничения, согласно которых ему установлен запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 час. до 06.00 час. 01.12.2024 он не находился дома.
Согласно материалам дела ФИО1 нарушил установленные судом административные ограничения, 01.12.2024 после 22-00 час. отсутствовал по месту проживания по адресу: ****, без уважительных причин.
Данные обстоятельства подтверждаются представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 56*** от 04.12.2024, рапортами оперативного дежурного Отд МВД России, актом посещения поднадзорного по месту жительства от 01.12.2024, согласно которым ФИО1 01.12.2024 после 22-00 час. отсутствовал по месту проживания по адресу: *** без уважительных причин, таким образом, нарушил установленное судом административное ограничение.
По постановлению мирового судьи судебного участка № 1 г.Гая Оренбургской области №5-57/21/2024 от 16.02.2024 ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 27.02.2024.
При установленных судом обстоятельствах, суд находит доказанной вину ФИО1 в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности виновного, смягчающее обстоятельство – признание вины, наличие обстоятельства отягчающего административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения, так как ФИО1 привлекался к административной ответственности в течение года по главе 19 КоАП РФ. При указанных обстоятельствах, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, обсудив все виды наказаний, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, назначить наказание в виде назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 20 часов.
В соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ исполнение административного наказания в виде обязательных работ осуществляют судебные приставы-исполнители.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
судебного участка № 2 г.Гая Оренбургской области Э.К.Батыргалиева