Дело № 5-0161/453/2025
УИД 77MS0456-01-2025-000312-60
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 февраля 2025 года <...>
Мировой судья судебного участка № 453 района Сокольники г. Москвы Еремина М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ в отношении
ФИО1, ...,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, а именно: ФИО1 22 ноября 2024 года в 11 часов 00 минут, находясь по адресу: ..., употребил ......, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, раздел "Наркотические средства", без назначения врача. Таким образом ФИО1, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание явился, свою вину в инкриминируемом административном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что ранее к административной ответственности не привлекался, употребил наркотические средства впервые, в связи с чем просил назначить наказание в виде штрафа.
Исследовав письменные материалы дела, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административным правонарушением признается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" наркотические средства - это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (ред. от 07.02.2024), ... отнесен к наркотическим средствам и включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список N 1).
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и его вина подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении ВАО № 0954186 от 13 января 2025 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом; рапортом инспектора ГИАЗ Отдела МВД России по району Сокольники г. Москвы ... об обстоятельствах совершенного ФИО1 правонарушения; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № -К3-6136 от 22 ноября 2024 года, из заключения которого следует, что у ФИО1 установлено состояние опьянения, по результатам химико-токсилогических исследований биологических объектов, обнаружено наркотическое средство – ...; письменными объяснениями ФИО1 от 13 января 2025 года, из которых следует, что вину в совершении административного правонарушения он не оспаривает, с протоколом об административном правонарушении согласен, в содеянном раскаивается, иными материалами дела.
Кроме того, по настоящему делу установлено, что состояние опьянения у ФИО1, вызвано употреблением наркотических средств, которое установлено надлежащим лицом - врачом психиатром-наркологом. Таким образом, факт потребления ФИО1 наркотических средств и нахождение его в состоянии опьянения был установлен в результате проведения надлежащей медицинской процедуры.
Ставить под сомнение изложенные в акте данные и заключение врача оснований не имеется.
Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья находит каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для рассмотрения настоящего дела и вывода о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Каких-либо нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, влекущих за собой признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, не установлено, как не установлено нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Протокол об административном правонарушении составлен в полном соответствии с требованиями ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, с указанием всех необходимых сведений для правильного разрешения дела, процедура составления протокола не нарушена.
Каких-либо неустранимых сомнений, которые должны толковаться в пользу ФИО1 и сведений, являющихся основанием для освобождения его от административной ответственности, либо прекращения производства по делу, а также применение положений ст. 2.9 КоАП РФ материалы дела не содержат, а ФИО1 не представлено и не приведено.
Оценив исследованные доказательства в своей совокупности, мировой судья полагает, что действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, как потребление наркотического средства без назначения врача.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица.
В качестве обстоятельства смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, в виде административного штрафа, поскольку данный вид наказания обеспечивает достижение целей и задач административного наказания, предусмотренных законом, и с учетом конкретных обстоятельств дела является справедливым, оснований для назначения более сурового наказания, а именно ареста мировой судья не находит.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Штраф надлежит оплатить в соответствии с нижеуказанными реквизитами:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805001614532508362, КБК: 80511601063010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-0161/453/2025, постановление от 11.02.2025 по Ст. 6.9, Ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 453 тел.: <***>, +7(495)603-04-86.
Разъяснить, что в соответствии со статьей 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При невыполнении указанных действий административный штраф взыскивается принудительно, а лицо, не уплатившее штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, должен быть представлен в судебный участок № 453 (адрес: ул. 3-я Сокольническая, д. 7, <...>), либо на электронный адрес: mirsud453@ums-mos.ru.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Преображенский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 453 района Сокольники г. Москвы.
Мировой судья М.С. Еремина