2025-06-13 09:23:22 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> сел. Хучни

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> района РД <ФИО1>, рассмотрев протокол 05 ДЛ <НОМЕР> об административном правонарушении от<ДАТА4> и материалы дела, поступившие из УУП ОМВД России по <АДРЕС> району, в отношении гр. <ФИО2> СейфутдинаГамидовича, <ДАТА2> рождения, прож., Республика <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> от <ДАТА3> выдан ОУФМС России по Республике <АДРЕС> в Табасаранском районе, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.7.19 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

Из УУП ОМВД России по <АДРЕС> району поступил протокол 05 ДЛ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> составленный в отношении гр. <ФИО2> СейфутдинаГамидовича, из которого следует, что он <ДАТА4> в 15час.10мин., самовольно подключился к центральной линии электроэнергии новому построенному домовладению и пользовался электроэнергией без прибора учета и лицевого счета, где его действия не содержат признаков уголовно- наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1ст.7.19 КоАП РФ. <ФИО3>, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения протокола об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, его неявка не препятствует рассмотрению дела без его участия. Представитель потерпевшего- Табасаранских РЭС филиала ПАО «Россети Северный Кавказ»- «Дагэнерго» извещенный о месте и времени рассмотрения протокола, в судебное заседание не явился, ходатайства об отложении рассмотрения протокола от него в суд не поступило. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что в действиях<ФИО4>, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.7.19 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1ст.7.19 КоАП РФ административным правонарушением признается- самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергией, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния- за которое предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Вина <ФИО4>, подтверждается исследованных судом доказательств: - протоколом 05 ДЛ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>, из которого следует, что <ФИО3>,<ДАТА4> в 15час.10мин., самовольно подключился к центральной линии электроэнергии новому построенному домовладению и пользовался электроэнергией без прибора учета и лицевого счета, где его действия не содержат признаков уголовно- наказуемого деяния, его признательными показаниями в протоколе, где собственноручно указал «впредь такого не повторится, вину свою признаю»;

- признательными показаниями <ФИО4>, в письменном объяснении;

- фотофиксацией;

- видеоносителем ДВД-диск;

- Актом <НОМЕР> о бездоговорном потреблении электрической энергии от <ДАТА5> составленным заместителем начальника по транспортировке электроэнергии Табасаранских РЭС филиала ПАО «Россети Северный Кавказ»- «Дагэнерго» ФИО7;

- рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО5> Таким образом, мировой судья прихожу к выводу, что действия <ФИО4>, правильно квалифицированы по ч.1ст.7.19 КоАП РФ- самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергией, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с п.п.2.2ч.2ст.4.1 КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц - не менее пятидесяти тысяч рублей. (часть 2.2 введена Федеральным законом от <ДАТА6> N 515-ФЗ). <ФИО4>, суду представлена справка о признании и семьи и одиноко проживающего гражданина малоимущим для получения ими социальной помощи и иных мер социальной поддержки за <НОМЕР> от <ДАТА7> выданной ГКУ РД УЦЗН в МО «<АДРЕС> район», на имя <ФИО2> СейфутдинаГамидовича, <ДАТА8> рождения, прож., РД, <АДРЕС> район, село <АДРЕС>, из которого следует, что по состоянию <ДАТА7> среднедушевой доход семьи из 6-ти человек составляет 13.240руб. Величина прожиточного минимума, установленная постановлением Правительства Республики <АДРЕС> от <ДАТА9> <НОМЕР> составляет 16137.00 руб.

Минимальный размер административного штрафа, предусмотренный санкцией ч.1ст.7.19 КоАП РФ, для граждан составляет 10000.00 рублей, суд считая вышеуказанные обстоятельства, учитывая материальное положение <ФИО4>, исключительными, что подтверждается исследованными выше справками, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размере штрафа, то есть в сумме 5000.00 рублей.

При назначении административного наказания в соответствии с ч.2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьи раздела 11 настоящего Кодекса.

С учетом изложенного мировой судья считает возможным назначить <ФИО4>, наказание ниже низшего предела.

На основании изложенного и руководствуясь п.п.2.2ч.2ст.4.1,ст.7.19, ст.ст.23.1,29.9,29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> СейфутдинаГамидовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.19 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000.00 (пять тысяч) рублей.

<ФИО4>, уплату штрафа в добровольном порядке произвести в течение 60 дней по реквизитам: Получатель УФК по РД (Министерство Юстиции Республики <АДРЕС>, 04032036910), <НОМЕР>, номер счета получателя платежа:03100643000000010300, в Отделение- НБ Республики <АДРЕС> Банка России // УФК по Республике <АДРЕС> гор. Махачкала, БИК:018209001, кор./сч. банка получателя платежа:40102810945370000069, ОКТМО:82648480, КБК:93411601073010000140, УИН:0411995205008150021120251, в противном случае исполнение будет произведено в принудительном порядке и неуплата штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Копию постановления направить (вручить) <ФИО4>, в Табасаранские РЭС, и в УУП ОМВД России по <АДРЕС> району.

Жалоба на постановление может быть подана в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД.

Отпечатано в совещательной комнате.

Мировой судья <ФИО1>