2025-07-05 05:30:55 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>MS0048-01-2025-000459-54
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заедании дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца(ки) с. <АДРЕС> района, гражданина(ки) России, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района РД, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, (личность установлена на основании паспорта гражданина Российской Федерации серии 8211 <НОМЕР>, выданного <ДАТА3>). Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, а также ст. 51 Конституции РФ <ФИО2> разъяснены. Ходатайств и отводов не заявлено,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> поступило дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, в том числе протокол серия <НОМЕР> ДЛ <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> ДЛ <НОМЕР>, гражданин <ФИО2> нанес побои гр. <ФИО4>, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При составлении протокола об административном правонарушении <ФИО2> были разъяснены его процессуальные права, в частности предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также, ст.51 Конституции Российской Федерации. Действия <ФИО2> квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела <ФИО2> вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, признал полностью. Он осознает тяжесть и последствия совершенного им правонарушения, раскаивается. Потерпевшей <ФИО4> в суд в письменном виде подано заявление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> в связи с примирением, претензий к нему не имеет. <ФИО4> в своем заявлении также просит рассмотреть дело об административном правонарушении без ее участия. Суд, заслушав объяснения <ФИО2>, изучив материалы дела об административном правонарушении, заявление потерпевшей <ФИО4>, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Из материалов дела следует и в суде установлено, что выявлен факт нанесения <ФИО2> побоев, причинившие физическую боль гр. <ФИО4>, <ДАТА5> г.р., что подтверждается заключением эксперта за 122 от <ДАТА6>, то есть, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> ДЛ 213235 от <ДАТА7>, рапортом от <ДАТА8>, объяснениями <ФИО4> от <ДАТА8>, объяснениями <ФИО2> от <ДАТА9>, постановлением о возбуждении ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении от <ДАТА10>, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА6>, заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Согласно ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательство по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. У суда не имеется оснований не доверять представленным материалам дела, полученным в установленном законом порядке. Представленные доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, не находя обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность <ФИО2> в совершении вышеуказанного правонарушения установлена и доказана совокупностью представленных и исследованных доказательств, и квалифицирует действия <ФИО2> по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
От потерпевшей <ФИО4> в суд поступило ходатайство в письменном виде о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО2> в связи с примирением сторон и рассмотрении дела в ее отсутствии.
Вместе с тем примирение сторон не является предусмотренным нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях основанием для прекращения производства по делу. Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Согласно ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае объявления устного замечания в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ. Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА11> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. По смыслу приведенной нормы закона объявление устного замечания связано с усмотрением должностного лица, рассматривающего дело, оценкой им всех обстоятельств деяния и личности нарушителя.
Таким образом, суд рассматривающий дело об административном правонарушении наделен правом освободить лицо от административной ответственности и прекратить производство по делу, ограничившись устным замечанием, вследствие малозначительности совершенного деяния.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание все установленные обстоятельства, ходатайства потерпевшей, прихожу к выводу о необходимости прекращения производства по настоящему делу в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить в отношении <ФИО2> производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ и освободить его от административной ответственности по основанию, предусмотренному ст. 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения. Объявить <ФИО2> устное замечание.
Постановление в соответствии со ст.30.1-30.3 КоАП РФ может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РД <ФИО1>