Дело № 5-530/2023 УИД 37MS0016-01-2023-003931-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

10 ноября 2023 года г. Иваново

Мировой судья судебного участка № 1 Фрунзенского судебного района г. Иваново Телепнева Наталья Евгеньевна (153022, <...>), рассмотрев материал о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ в отношении: директора ООО «АЛТСТРОМ» ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

Согласно протоколу об административном правонарушении директор ООО «АЛТСТРОМ», расположенного по адресу: <...>, ФИО1, являясь должностным лицом, нарушил установленный п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации срок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за 2022 год в налоговый орган по месту учета не позднее 27.03.2023. Декларация представлена 28.03.2023. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, об отложении дела не просил. Поскольку суд не извещен лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о причинах неявки, и ходатайства об отложении разбирательства или о рассмотрении дела с обязательным его участием не поступило, учитывая обстоятельства дела и требования ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Кроме того, ст. 15.5 КоАП РФ не предусматривает наказания в виде ареста, поэтому рассмотрение дела с участием привлекаемого лица не является обязательным. Мировой судья, исследовав материалы дела, установил следующее. В силу п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год - не позднее 25.03.2023 (с учетом положений п. 7 ст. 6.1 НК РФ, срок предоставления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год - не позднее 27.03.2023).

Налоговая декларация по упрощенной системе налогообложения представлена ФИО1 в налоговый орган по месту учета 28.03.2023. Факт совершения нарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.09.2023, составленным в отсутствие надлежащим образом извещенного лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, скриншотом из ПИ должностного лица УФНС, свидетельствующим о представлении декларации 28.03.2023, выпиской из ЕГРЮЛ. Таким образом, 28.03.2023 ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В то же время, мировой судья учитывает, что совершенное правонарушение является малозначительным, т.к. совершено ФИО1 впервые, последствия устранены самим правонарушителем, необходимые сведения в налоговый орган представлены, срок представления сведений нарушен незначительно. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья может освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, 2.9, 15.5 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении директора ООО «АЛТСТРОМ» ФИО1 прекратить, освободить его от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения, объявив ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано во Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись Телепнева Н.Е.

Копия верна: Мировой судья Телепнева Н.Е.