Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Чернушинского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении: <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> году в городе <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: ул. <АДРЕС>, 44 <АДРЕС>, г. <АДРЕС> край, официально не работающего, паспорт: <НОМЕР>, выдан ГУ МВД России по Пермскому краю <ДАТА3>,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> находящийся под административным надзором повторно в течение года допустил несоблюдение установленных судом ограничений, а именно <ДАТА4> не явился на регистрацию в ОМВД России по Чернушинскому городскому округу <АДРЕС> края, без уважительных причин, тем самым нарушил требования п.5 ч.1 ст. 4 ФЗ <НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В судебном заседании <ФИО2> пояснил, что с составленным протоколом согласен, указал, что не явился на регистрацию в ОМВД России по Чернушинскому городскому округу <АДРЕС> края, поскольку обратился <ДАТА4> по причине плохого самочувствия, и употребления спиртных напитков.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему. Частью 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 3 статьи 11 Закона<НОМЕР> «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»). Виновность <ФИО2> в совершении данного правонарушения объективно подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с составленным протоколом был ознакомлен, - рапортом об обнаружении признаков правонарушения от 10.12.2024; - решением Чусовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА6> которым в отношении <ФИО2> установлен административный надзор сроком на 10 лет, за вычетом срока истекшего после отбытия наказания с установлением ограничений, вступившее в законную силу 10.08.2022; - решением Чернушинского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА7>, которым установлены дополнительные ограничения, вступившее в законную силу 12.12.2023; - - письменными пояснениями <ФИО2>, которые подтвердил в судебном заседании; - предупреждением <ФИО2> об ответственности; - регистрационным листом, из которого следует, что <ДАТА4> не явился на регистрацию; - сведениями о привлечении к административной ответственности - Объяснением медсестры скорой помощи <ФИО4>, сведениям из Чернушинской районной больницы от 14.01.2025; и иными материалами дела, которым оснований не доверять не имеется. Факт вызова скорой помощи в день регистрации <ДАТА4>, с учетом объяснений медицинского работника, суд не признает уважительной причиной для неисполнения ограничения.
Действия <ФИО2> надлежит квалифицировать по ч. 3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как повторное в течении одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Смягчающим ответственность обстоятельства суд признает признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Учитывая, обстоятельства дела, личность <ФИО2>, который официально не работает, не имеет постоянного источника дохода, судья назначает административное наказание в виде административного ареста. Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ и не позволяющих применить данный вид наказания, с учетом врачебного заключения <НОМЕР> от <ДАТА8>, в судебном заседании не установлено. Согласно материалам дела административное задержание не применялось. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 13 (тринадцать) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента вынесения постановления с 11 часов 40 минут <ДАТА8>.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>