Решение по административному делу

Дело № 5-________/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 декабря 2023 года г. Салават РБ

Мировой судья судебного участка № 1 по г. Салават Республики Башкортостан Тагирова А.З., расположенный по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> РБ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, неработающего, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> в 23.40 ФИО2, являясь лицом, состоящим под административным надзором по решению Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24.01.2023 года, повторно в течение года отсутствовал по месту жительства, тем самым нарушил ограничения административного надзора, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал. Мировой судья, выслушав ФИО2, изучив материалы дела, дав им правовую оценку, приходит к следующему. Факт и вина совершенного ФИО2 правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении АП № (14) № 14/0967 от 22.12.2023, актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 11.11.2023, копией решения Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 24.01.2023, рапортами сотрудников полиции, заключением о заведении дела административного дела на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ, графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, предупреждением от 11.05.2023, объяснениями, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 22.12.2023, постановлением от 24.07.2023 о привлечении ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить целей административного наказания. Смягчающие обстоятельства: признание вины. Отягчающие обстоятельства: привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Административное наказание, предусматривающее ограничение конституционных прав и свобод, должно быть соразмерно причиненному имущественному ущербу, физическому (телесному), моральному вреду (см. ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Таким образом, срок применения указанных видов административных наказаний должен соответствовать общественно опасным последствиям противоправного деяния. С учетом обстоятельств дела мировой судья считает возможным назначить наказание ФИО2 в виде обязательных работ.

На основании ст. ст. 24.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов. Обязать ФИО2 <ФИО1> в течение 7 (семи) суток со дня вступления постановления в законную силу явиться в Салаватский ГО УФССП по адресу: РБ, <...> для исполнения наказания.

Исполнение постановления возложить на Салаватский ГО УФССП. О принятии постановления к исполнению и его окончании сообщить мировому судье, вынесшему постановление.

Разъяснить, что уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Салаватский городской суд Республики Башкортостан со дня получения копии через мирового судью судебного участка № 1 по г. Салавату Республики Башкортостан.

Мировой судья А.З.Тагирова