Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

Дело № 5-40/2024

27 декабря 2023 года г. Зуевка

Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Мошонкина Н.Л., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении: ФИО1, <ДАТА>,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении 43 АБ №1137100 от 03.10.2023, 23.09.2023 около 14 час. 00 мин., находясь у <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ФИО1 из личных неприязненных отношений умышленно нанесла <ФИО2> связкой ключей 1 удар в грудь, 1 удар в бок, 1 удар по спине, 1 удар в область лица, отчего последняя испытала физическую боль, то есть совершила побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Действия ФИО1 квалифицированы по ст.6.1.1 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО1 вину признала частично, не отрицает, что 23.09.2023 около 14 час. 00 мин., находясь у <НОМЕР> по <АДРЕС> района между ней и <ФИО2> возник словесный конфликт из-за земельного участка, в ходе которого она нанесла <ФИО2> удар кулаком в область груди, больше ударов не наносила. Считает, что <ФИО2> сама спровоцировала конфликт.

Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей. Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующему. В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати

суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений. К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия. Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении от 03.10.2023 43 АБ №1137100, в котором описано событие правонарушения; заявлением <ФИО2> о привлечении к ответственности ФИО1, которая нанесла ей побои; письменными объяснениями <ФИО2> от 25.09.2023, от 29.09.2023; письменными объяснениями <ФИО3> от 29.09.2023; письменными объяснениями ФИО1 от 03.10.2023, иными материалами дела.

В основу вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения суд кладет частичное признание вины самой ФИО1, письменные материалы дела. Перечисленные выше доказательства отвечают требованиям закона, непротиворечивы, согласованы, последовательны, непротиворечивы и согласуются с другими имеющимися в деле доказательствами.

Оценив, исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения дела, судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ст.6.1.1 КоАП РФ.

Существенных процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение

административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом. При определении вида наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о её личности, а также её имущественное положение, что в совокупности позволяет сделать вывод о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 6.1.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Предоставить ФИО1 рассрочку уплаты административного штрафа на три месяца: с ежемесячной выплатой первый и второй месяц - 1500 рублей, третий месяц - 2000 рублей.

Штраф подлежит уплате путем перечисления денежных средств на следующий расчетный счет: Получатель: УФК по Кировской области (министерство юстиции Кировской области л/с <***>) Банк получателя: Отделение ФИО4 Банка России//УФК по Кировской области г. ФИО4 БИК 013304182 Номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета (ЕКС)) 40102810345370000033 Номер счета получателя (номер казначейства счета) 03100643000000014000 ИНН <***> КПП 4345401001 КБК73811601063010101140 УИН 0411453100000000000794156. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанция об уплате штрафа предъявляется в канцелярию судебного участка. При неуплате штрафа в установленный срок наступает административная ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Зуевский районный суд Кировской области в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Л.Мошонкина