Решение по гражданскому делу
Дело <НОМЕР>
УИД 59MS0031-01-2023-007397-02
ОПРЕДЕЛЕНИЕ <АДРЕС> <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Орджоникидзевского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>, с участием представителя истца <ФИО3>, действующей на основании доверенности от <ДАТА2>, представителя ответчика <ФИО4>, действующей на основании доверенности от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО5> к индивидуальному предпринимателю <ФИО6> о взыскании стоимости товара, неустойки, упущенной выгоды, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> обратилась с иском к индивидуальному предпринимателю <ФИО6> (далее - ИП <ФИО6>) о взыскании стоимости товара в размере 46 156 рублей 80 копеек, неустойки на дату вынесения решения суда, упущенной выгоды в размере 19 833 рублей 20 копеек, компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей, штрафа, судебных расходов.
В обоснование исковых требований указала, что <ДАТА4> с ИП <ФИО6> заключен договор купли-продажи на общую сумму 184 745 рублей 28 копеек, <ДАТА5>, обнаружив дефект на душевой стойке, обратилась к ИП <ФИО6> о замене товара, поскольку товар для замены отсутствовал, заявила о возврате денежных средств в размере 46 156 рублей 80 копеек. В связи с отсутствием товара для замены <ДАТА6> приобрела душевую систему стоимостью 65 990 рублей, в связи с чем возникла упущенная выгода в размере разницы в стоимости в размере 19 833 рублей 20 копеек. Не возвращая уплаченную сумму, ответчик вынуждает тратить много сил и времени на переговоры, вследствие чего истец испытывает нервный стресс, в связи с чем заявлено о компенсации морального вреда в размере 5 000 рублей.
Истец о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явилась.
Представитель истца в судебном заседании заявила о принятии к производству суда уточненного искового заявления о взыскании с ответчика стоимости товара в размере 46 156 рублей 80 копеек, неустойки в размере 46 156 рублей 80 копеек, убытков в размере 65 990 рублей, упущенной выгоды в размере 19 833 рублей 20 копеек, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов.
Ответчик ИП <ФИО6> о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
Представитель ответчика в судебном заседании в принятии уточненного искового заявления не возражала.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей. В соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. Поскольку в связи с увеличением исковых требований, подсудность дела изменена, суд приходит к выводу о передаче дела на рассмотрение в <АДРЕС> районный суд г.Перми. Руководствуясь ст. ст. 22, 23, 39 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску <ФИО5> к индивидуальному предпринимателю <ФИО6> о взыскании стоимости товара, неустойки, убытков, упущенной выгоды, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов передать по подсудности в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>. На определение может быть подана частная жалоба в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 15 дней.
Мировой судья <ФИО1>