Дело № 5-554/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

20 октября 2025 года г. Можайск Московской области

Мировой судья судебного участка №123 Можайского судебного района Московской области Чулкова Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении от 03.09.2025 №0356043010425090302001801, 22.07.2025 в 00 час. 00 мин. ФИО1, находясь по адресу: <АДРЕС> не уплатила в установленный законом срок до 21.07.2025 включительно административный штраф в размере 3000 рублей, наложенный на нее постановлением должностного лица МАДИ от 22.04.2025 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.10.13 ЗГМ №45. В судебное заседание ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не направила, документов, свидетельствующих об уважительности неявки, не представила, с связи с чем суд счел возможным рассмотреть дело в ее отсутствие. Суд, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства в совокупности, приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ правонарушением является неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, то есть в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Срок для оплаты штрафа, назначенного постановлением от 22.04.2025, вступившим в законную силу 20.05.2025, копия которого направлена ФИО1, истек 21.07.2025. Штраф был уплачен лишь 24.07.2025, т.е. с нарушением установленного законом 60-дневного срока.

Суд, изучив представленные материалы, приходит к выводу о том, что в деянии ФИО1 содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При этом данные действия хотя и формально подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, не могут влечь за собой административную ответственность, поскольку штраф уплачен до вынесения решения по данному делу. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. По мнению суда, характер совершенного правонарушения с учетом обстоятельств его совершения, описанных выше, позволяет считать данное правонарушение малозначительным. Таким образом, суд считает, что ФИО1 следует освободить от административной ответственности, в связи с малозначительностью совершенного им правонарушения. Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 2.9, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, в силу признания деяния малозначительным.

От административной ответственности ФИО1 освободить, ограничившись устным замечанием.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Можайский городской суд Московской области в течение 10-ти дней со дня его получения.

Мировой судья Чулкова Д.С.