ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении № 5-_______/59/2023

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 59 в адрес фио (адрес), рассмотрев материал об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении фио, родившегося ...дата, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, паспортные данные, фактически проживающего по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

дата. фио в нарушение Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Правонарушение совершено по адресу: адрес при следующих обстоятельствах:

дата в время фио управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС в адрес, на адрес допустил столкновение с транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, после чего оставил в нарушение п.2.5 ПДД РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении.

фио в ходе рассмотрения дела не оспаривал обстоятельства, отраженные в административном материале, вину признал, подтвердил обстоятельства изложенные в протоколе об административно правонарушении.

Потерпевший фио в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, исследовав, проверив и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, установленной совокупностью доказательств.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, объяснениями свидетелей …

В силу ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

В соответствии с ч.1 ст. 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, в котором помимо прочего, указывается место, время совершения и событие административного правонарушения, а также иные сведения, необходимые для разрешения дела.

По смыслу статей 26.2, 28.2, 28.3, 28.4 КоАП РФ факт административного совершения правонарушения (его событие) устанавливается именно протоколом об административном правонарушении. Указание в протоколе об административном правонарушении на событие административного правонарушения предполагает описание места, времени и фактических обстоятельств совершенных действий (бездействия), позволяющее оценить характер деяния, установить признаки объективной стороны правонарушения.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата № 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации.

Правила устанавливают единый порядок дорожного движения на всей адрес. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им (п.1.1), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п.1.3).

В силу п. 1.2 Правил дорожного движения дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Согласно п.п. 2.5-2.6.1 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Вина фио помимо его признания вины, подтверждается следующими собранными по данному делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

- Протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 404009 от дата, согласно которому дата в время фио управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС в адрес, на адрес допустил столкновение с транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, после чего оставил в нарушение п.2.5 ПДД РФ место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся. По данному факту составлен протокол об административном правонарушении;

- Схемой дорожно-транспортного пришествия от дата;

- Письменными объяснениями фио от дата, согласно которым дата в время двигался по адрес на адрес, остановился для того чтобы пропустить автомобиль марка автомобиля, который двигался со стороны кладбища. В последний момент заметил, что водитель автомобиля марка автомобиля двигается на него. В результате ДТП повреждено переднее крыло и переднюю дверь со стороны водителя;

- Письменными объяснениями фио от дата, согласно которым дата примерно в 18 часов двигался на автомобиле по адрес в сторону адрес, увидел мужчину стоящего на автомобиле на проезжей части, у автомобиля была повреждена левая сторона, далее на адрес на остановке в районе сквера «Юнга» стоял автомобиль серого цвета регистрационный знак ТС так же с повреждениями левой стороны.

Другими материалами дела.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от дата N 6-П указал, что закон, закрепляя обязанность лица, управляющего транспортным средством, под угрозой наказания оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия, связывает данную обязанность с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечения выполнения ими взаимных обязательств, порождаемых фактом дорожно-транспортного происшествия. Это обусловлено, в том числе характером отношений, складывающихся между водителем, управляющим транспортным средством как источником повышенной опасности, и другими участниками дорожного движения, и не противоречит конституционно-правовому требованию о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (статья 17, часть 3, Конституции Российской Федерации).

Исходя из приведенных положений пунктов 2.5-2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

С субъективной стороны правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины. Наличие умысла на совершение правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Учитывая обстоятельства ДТП, для фио факт произошедшего ДТП с его участием был очевиден. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что он не мог не осознавать факт своей причастности к ДТП и умышленно оставил место ДТП.

Действия водителя, оставившего в нарушение требований пункта 2.5 -2.6.1 ПДД место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

У суда нет оснований сомневаться в фактических данных, установленных исследованными доказательствами, поскольку отсутствуют доказательства о получении этих данных с нарушением закона. Заявлений и ходатайств об истребовании дополнительных доказательств суду не поступило.

Суд приходит к выводу, что обязанность, предусмотренная п. 2.5 ПДД, фио выполнена не была, последний оставил место ДТП.

Суд квалифицирует действия фио по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях – оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Санкция ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, все обстоятельства дела, а так же мнение лица относительно наказания.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом учитывается признание фио своей вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на семь суток, срок ареста исчислять с дата с время возложив исполнение постановления на начальника Специального приемника МУ МВД России «Красноярское» для содержания арестованных лиц в административном порядке и содержать в спецприемнике МУ МВД России «Красноярское».

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.

Мировой судья фио

Копия верна

Мировой судья фио