ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Зарайск «09» октября 2023 года Мировой судья 57 судебного участка Зарайского судебного района Московской области Печатнова Т.Е., исполняющая обязанности мирового судьи 56 судебного участка Зарайского судебного района Московской области, при подготовке к рассмотрению дела №5-446/2023 об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мировому судье поступил для рассмотрения протокол 50 АР №255227 от 05.10.2023 об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ с приложенными материалами в отношении ФИО1 без доставления лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
Санкция ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста. Согласно ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест либо административное выдворение, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела, а в отношении лица, подвергнутого административному задержанию, - не позднее 48 часов с момента его задержания. Согласно ст. 25.1 ч.3 КоАП РФ - При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. Следовательно обеспечение явки лица, привлекаемого к административной ответственности в данном случае возложено на должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении. Согласно Постановлению ВС РФ от 16.04.2014 г. № 7-АД 13-8 следует, что судья вправе в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ. Сведений о том, что в отношении ФИО1 не может применяться административный арест, материалы дела не содержат. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья выносит определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол 50 АР №255227 от 05.10.2023 об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении ФИО1 с приложенными документами в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Зарайск Московской области для устранения недостатков.
Мировой судья: Т.Е. Печатнова