Решение по административному делу
Дело № 5-650/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г. Йошкар-Ола 25 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 7 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, сведенийо привлечении к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в представленных материалах дела не имеется,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 не представил в налоговый орган в установленный законом срок налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год. В судебное заседание ФИО2 не явился о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не просил, об уважительности причин неявки не сообщил. При указанных обстоятельствах мировой судья полагает возможным рассмотреть настоящее дело без участия ФИО2 Исследовав материалы дела, мировой судья приходит следующему. Установлено, что в соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) <ОБЕЗЛИЧЕНО> является плательщиком налога, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В соответствии со ст. 346.19 НК РФ налоговый период устанавливается как календарный год. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики - организации, представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации в срок не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок представления налоговой декларации по налогу уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год - 27 марта 2023 года. Вместе с тем, налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения представлен <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишь 29 мая 2023 года, то есть по истечении установленного срока. Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> является ФИО2 В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Вина ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения подтверждается совокупностью допустимых доказательств, которые сомнений не вызывают, а именно: налоговой декларацией по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, квитанцией о приеме налоговой декларации, выпиской из ЕГРЮЛ, протоколом об административном правонарушении от 21 ноября 2023 года. Таким образом, действия ФИО2 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.
Установлено, что ФИО2 трудоустроен. Оснований для отнесения совершенного ФИО2 административного правонарушения к малозначительным и освобождения его от административной ответственности мировой судья не усматривает, поскольку оно посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере финансов, налогов и сборов, фискальных интересов государства, следовательно, представляет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям. Неустранимых сомнений по делу не имеется. Срок давности привлечения к ответственности не истек. Руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано и/или опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 7 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо непосредственнов вышестоящий суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья Н.А.<ФИО>