Дело №5-349/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 сентября 2023 года село Яр-Сале

Мировой судья судебного участка судебного района Ямальского районного суда ЯНАО Антонов И.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ...

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с постановлением Административной комиссии Администрации Ямальского района №09.1-01/5 от 18.01.2023 вступившим в законную силу 25.05.2023 ФИО1, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3.150 рублей, последний день оплаты штрафа был 24.07.2023 года, в установленный законом срок штраф не оплачен.

В судебное заседание ФИО1, не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещался.

Обстоятельства совершения ФИО1, административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении №11 от 15.08.2023 года (л.д.1); копией постановления №09.1-01/5 от 18.01.2023 вступившим в законную силу 25.05.2023 (л.д.2), документами подтверждающими извещение лица, и отсутствие уплаты штрафа. Согласно ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, ФИО1, в установленный законом срок штраф не оплатил, а потому своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует и в судебном заседании установлено, что штраф по постановлению №09.1-01/5 от 18.01.2023 вступившим в законную силу 25.05.2023 был оплачен 14.09.2023 года, с пропуском срока, установленного законом для оплаты штрафа.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что совершенное ФИО1, деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья:

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и освободить от административной ответственности в связи с малозначительностью в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ.

Объявить ФИО1, устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Ямальский районный суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

...

Мировой судья И.Ю. Антонов