Дело № 5-575/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 01 октября 2025 года с.Ленинское, ЕАО
Мировой судья Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Носырева А.Г. рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> УМВД России по ЕАО, ранее не привлекавшейся к административной ответственности по ст.19.13 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.08.2025 в 14 часов 13 минут <ФИО1>, находясь по адресу: <НОМЕР>, осуществила заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив о том, что у нее пропал телефон. По прибытию сотрудников полиции данная информация не подтвердилась. В судебное заседание <ФИО1>не явилась, о времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом, о чем свидетельствует запись и подпись в протоколе об административном правонарушении, в котором указано, что в случае её неявки ей разъяснено, что дело будет рассмотрено без присутствия лица, привлекаемого к административной ответственности. Согласно расписке просит рассмотреть дело без её участия, с протоколом согласна.
В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие указанного лица, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Заявлений и ходатайств от <ФИО1> до рассмотрения дела по существу в суд не поступало.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее. Статьей 19.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Основанием для возбуждения административного дела в отношении <ФИО1> является протокол об административном правонарушении № А6115/385 от 26.08.2025, составленный УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Ленинский» <ФИО3>. Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административных правонарушениях, и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения. Копию протокола <ФИО1> получила, в объяснениях указала, что «с протоколом согласна и ознакомлена».
Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13. КоАП РФ и вина <ФИО1> помимо протокола подтверждается исследованными в судебном заседании материалами, а именно: рапортом УУП ОУУП ИПДН МОМВД России «Ленинский» <ФИО3> от 26.08.2025, объяснением <ФИО1> от 26.08.2025. Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО1> состава административного правонарушения и квалифицирует её действия по ст. 19.13 КоАП РФ. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность суд не усматривает. При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает, что ей за совершенное административное правонарушение должно быть назначено наказание в пределах санкции ст.19.13 КоАП РФ в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.19.13, 29.9, 29.10, 4.1 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Реквизиты для оплаты административного штрафа: Департамент финансов правительства Еврейской автономной области (департамент региональной безопасности Еврейской автономной области)
ИНН <***> КПП 790101001 ОКТМО 99701000 р/счет <***>
в ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Еврейской автономной области, г. Биробиджан, л/счет <***> ЕКС 40102810045370000101 БИК 040507101, глава 19
УИН ____________________________________________ Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения постановления.
Разъяснить, что за неуплату штрафа в данный срок предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд ЕАО в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Мировой судья А.Г. Носырева Копия верна Мировой судья А.Г. Носырева
Квитанцию об оплате административного штрафа следует предоставить в Ленинский судебный участок Ленинского судебного района ЕАО в течение 3 дней со дня оплаты по адресу <...>. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, в сроки, предусмотренные ст. 32. 2 КоАП РФ, предоставлен «___» ____________ 20___г. (не предоставлен).